10 фактов о лососе


Что бы вы ни готовили, делать это приятнее, если знаешь о своем блюде много. Мы уверены: многие планируют соорудить к новогоднему столу что-нибудь из лосося. Вот и занялись исследованием рыбной темы. Про лосося отыскалась масса всего интересного. Делимся с вами десятью самыми замечательными найденными нами фактами. 


main

Почему лосось розовый?

Мясо лосося розовое по той же причине, по какой у фламинго розовое оперение. Лосось ест много рачков, панцири которых содержат этот пигмент. Цвет лосося может колебаться от розового до оранжевого, а в некоторых случаях быть совсем светлым, близким к белому.


Зачем лосось Мадонне?

Мадонна, Брюс Уиллис, Ноэль Галлахер и Дженнифер Лопес - лишь некоторые знаменитостей, пробовавших лососевую диету. Модной на стала потому, что помогает сохранять молодость. Считается, что усердное употребление лосося помогает морщинам разглаживаться и оказывает прочие магические преображающие человека действия. Не молодильное яблочко, но молотильная рыбка.


Еще о диетах

Не смотря на то, что мясо лосося может казаться жирным, это отличный низкокалорийный продукт для тех, кто на диете. И не только из-за низкой калорийности, а еще и потому, что лось обладает подавляющим аппетит действием.

main
Совершенно дикий лосось

99% лосося, поступающего в продажу - это рыбы, выращенные на фермах и в совхозах. Дикой рыбы почти нет в продаже, но если увидите, обязательно пробуйте: профессиональные повара говорят о том, что мясо рыбы с фермы менее выразительное, вкус скучнее и не такой многогранный как у их вольных собратьев. Дикий лосось менее жирный и нежный, за то и ценится.


Как приправлять

В отношении лосося существует особое правило использования специй. Его солят и приправляют после жарки. Нежная мякоть плохо жарится, грубеет, если присыпана чем-либо до готовки.


Лосось в пиве

Один из самых знаменитых рецептов приготовления лосося принадлежит ирландцам. Они готовят лосося в пиве Guinness и из него же делают к нему соус.


Вся мудрость мира

Одна из самых красивых легенд о лососе выдумана тоже ирландцами. Она гласит, что в самом сердце Ирландии находится колодец. Вокруг него растут девять священных деревьев, орехи? созревающие на них, падают в колодец. Там их съедают лососи и разносят по всему свету. Стоит поймать такого лосося — как тут же можно обрести всю мудрость мира. Пытайтесь!


Самый большой лосось

Чавыча - особый вид лосося, в России эти рыбы обитают на Камчатке. Они отличаются от обычного лосося размером, чавыча - это рыба длиной до полутора метров.


И самый соленый лосось

Горбуша - одна из рыб семейства лососевых, самая мелкая из всех (не более 2 кг) и наиболее соленая на вкус. Горбуша, в отличие от лосося, проводит существенно больше времени в соленой воде и меньше в пресной. Если вы попробуете подряд одну и другую рыбу, заметите, что вкус всерьез отличается.


Йогуртом его!

Йогурт - одна из субстанций, в которой вымачивают лосося перед приготовлением самые знаменитые шеф-повара современности. Возьмите и вы этот прием на вооружение, готовясь к Новому Году.

main