Как испечь идеальный кекс?

main

Хороший кекс может посоперничать с любым тортом. Кекс - не такая торжественная и праздничная еда, но зато это радость на каждый день. Какие компоненты нужно смешать для кекса, знает почти каждая хозяйка. Но какова идеальная пропорция для этих компонентов?
Посовещавшись с шеф-кондитерами нескольких петербургских ресторанов, мы выбрали рецепт, который все они признали самым удачным - базовый рецепт идеального кекса. Вы можете добавлять к этому тесту любые начинки - свежие ягоды (малину, чернику, например), орехи и изюм, цукаты, или все, что подскажет вам фантазия.
Самый распространенный в России рецепт кекса - это рецепт, утвержденный советским ГОСТом.
Наш рецепт хоть и близок ему, но отличается одним компонентом: в тесто мы будем класть жирные сливки. Много, щедро. Но зато положим в него чуть меньшее количество сливочного масла, чем обычно.
Благодаря сливкам кекс будет получаться особенно воздушным, но при этом не будет сухим. Если вы раньше так не пекли, то должны попробовать!

main

  • Мука - 400 гр.
  • Разрыхлитель - 9 гр.
  • Сахар - 350 гр.
  • Ванильный сахар - 1 пакетик
  • Масло сливочное - 150 гр.
  • Яйцо - 7 шт.
  • Сливки 33% - 300 гр.

Как смешивать компоненты? Об этом часто спорят. Порядок смешивания влияет на вкус, это точно. Мы смешиваем их вот как:
сначала в миску отправляют все сухие компоненты и перемешиваются до однородности. Затем тонкой струйкой необходимо влить сливки, размешать, чтоб не было комков. Лучше всего использовать для перемешивания блендер. Если смешивать компоненты им, то тесто обогатится кислородом - в нем появятся пузырьки. Это ему пойдет на пользу. Последним этапом добавляем яйца и тщательно вымешиваем.

Выпекаем в тщательно смазанной маслом форме, при температуре 180 градусов в течение часа. Обязательно проверяйте зубочисткой готовность теста.
Для кексов идеально подходят круглые формы с отверстием внутри: такая конструкция дает кексу возможность хорошо пропечься не только по внешнему краю, но и внутри.
Приятного аппетита!