Как очистить чугунную сковороду


Многие с трепетом и любовью относятся к чугунной посуде, потому что в ней получается самая вкусная еда, об этом мы уже писали в предыдущей статье. Ничто не вечно, но чугунные сковородки, похоже, пытаются сломать этот стереотип. Их можно назвать «долгожителями» среди посуды, потому что ничего их не берет, и они отлично служат нескольким поколениям подряд. Со временем на них образуется нагар, который портит как внешний вид, так и влияет на процесс приготовления.

Вернуть чугунной посуде первоначальный вид можно несколькими способами, расскажем о них подробнее.

 main

1 способ - «Проверенный бабушкин»

Для этого вам понадобится: 

  • Канцелярский клей – 1 тюбик
  • Самое обычное хозяйственное мыло
  • Кальцинированная сода – 1 пачка
  • Таз или емкость, в которую поместится сковородка

Далее все как в очумелых ручках:
Возьмите крупную терку и натрите мыло.
На газ поставьте заранее подготовленную емкость, растопите в ней мыло и еще добавьте клей и пачку соды для надежности результата.
Получившуюся смесь доводим до кипения и опускаем туда сковородку. Варим её около двух часов. Главное – открыть окна и проверить вытяжку, иначе задохнетесь. Запах, как вы догадываетесь, не самый приятный.
После слейте воду и дайте сковородке остыть. Нагар должен размягчиться и его можно будет легко удалить любой металлической щеткой или скребком.
После очистительных мероприятий хорошенько промойте сковородку, чтобы потом не приготовить вдруг чего-нибудь со вкусом клея. 

2 способ - "Походный"

Мы уверены, что как минимум один раз за лето вы выберетесь на шашлыки. Вместе с корзинкой для пикника и шампурами захватите с собой и чугунную сковородку. Когда приедете и разведете костер, положите её туда на 30 минут. Не бойтесь, что открытый огонь её повредит. Наоборот, за это время черный жировой налет и другие загрязнения будут выжжены огнем, а вам останется только хорошенько ополоснуть сковороду водой. 

3 способ

Можно воспользоваться излюбленным всеми хозяйками способом и оставить чугунную сковородку отмокать, только не в горячей воде, а в уксусной кислоте. Процедура не быстрая, в запасе и у вас должно быть минимум три дня и много уксуса. Когда нагар отойдет, промойте сковороду несколько раз в теплой воде, по необходимости используйте моющие средства.

Если ничего не помогло,  скорее всего, лучше с этой сковородой попрощаться, и выбрать новую. А вообще, перед использованием чугунную сковороду лучше хорошенько прокалить, но это относится только к новой посуде, той, что была в эксплуатации, это не поможет.

 

Как прокалить чугунную сковороду 

Дело это несложное – насыпаете на дно сковородки соль и ставите на сильный огонь. Дождитесь, пока соль потемнеет, станет коричневой, снимите сковородку с огня, пусть немного соль остынет. Затем этой же солью почистите сковородку, смажьте растительным маслом и поставьте в духовку. Эта процедура избавит вас в дальнейшем от проблем с пригоревшей пищей.