Как выбрать на рынке гуся к праздничному столу?

Путь к вкуснейшему новогоднему или рождественскому гусю начинается с выбора правильной тушки на рынке.

Гусь - птица далеко не из самых простых в приготовлении. Может быть сухой, может быть жесткой, может быть такой жирной, что ничего, кроме этого жира в не почувствуете. Но так будет, только если вы купили неподходящую тушку. 

Гусь может быть нежным и сочным и вы приготовите вкуснейшее блюдо, если начнете с тщательного подбора птицы. Выбрав хорошую тушку, вам не придется применять никаких секретных поварских приемов - ведь птица будет вкусной сама по себе.

Как выбирать гуся? Базовые принципы.

Птица должна быть молодой.

Это главное правило. Возраст можно определить по:

  1. цвету жира - он не должен быть желтым (старым), только белым с  легким оттенком топленого молока. Распределен по тушке более-менее равномерно. Посмотрите на картинку: слева не самая хорошая тушка, справа - идеальная. 
  2. однородности цвета тушки - без пятен или переходов от темного к светлому.
  3. гибкости грудной кости - косточка, что под грудкой, должна легко гнуться во все стороны. 
  4. весу: молодой гусь будет весить, в среднем, около 4 кг. Однако в зависимости от породы могут быть некоторые колебания. Гусь на 6-8 кг - это уже точно не молодая птица.



Гусь с сохраненной головой и лапами выглядит на прилавке жутковато, однако, покупать такого гуся хорошо, так как именно по этим частям очень просто определяется возраст птицы. 

  1. цвету лапок у молодой птицы желтый, у старой  - красный. 
  2. клюв у молодой птицы клюв упругий, глянцевый, сухой.

Тушка должна быть свежей. Свежесть определяем так:

  1. У свежего гуся кожа сухая, без влажной блестящей 
  2. Кожа равномерно окрашена, без покраснений, посинений 
  3. Мясо на надрезе будет слегка влажным и красного цвета
  4. Надавите на тушку пальцем – если гусь свежий, то ямка быстро выравнивается.
  5. Если выбираете гуся из замороженных, обратите внимание на цвет льда. Если лед с розоватым оттенком,  тушку замораживали не раз, так что это очень плохой признак. 

Самка лучше самца

Определить пол - отличный способ узнать о качестве птицы, однако крайне редко вам может попасться продавец, который сможет вам рассказать - где гуси, а где гусыни. Тем не менее, если вы покупаете птицу напрямую от фермера, возможно, вам смогут это подсказать и выбрать для вас именно самку.

Сколько готовить?

Поскольку гусь готовится долго и время приготовления увеличивается пропорционально весу, выбирать гуся следует в том числе исходя из ответа на вопрос, сколько времени вы готовы стоять у плиты.
Время приготовления гуся следует рассчитывать по простой формуле: килограмм мяса = 1 час готовки. Поскольку вес среднестатистического гуся - это обычно килограмма 4, это значит, запекать, поглядывая в духовку, поливая стекающим соком придется не менее 4 часов.