Коронный десерт для начинающей хозяйки: парфе

main

В отношении парфе срабатывает старое правило «хорошие ингредиенты – хороший результат». При всем желании испортить классическое французское парфе не удастся, если будете следовать рецептуре. Этот холодный десерт выглядит нарядно - хотите произвести впечатление своим кулинарным мастерством? Парфе - десерт для вас.
Взбивание и заморозка – два приема, которые способны творить гастрономические чудеса. Сливки, сахар, ваниль, блендер, холод – все, что вам нужно для настоящего парфе.
Главное отличие мороженого от парфе – в его текстуре. Если основа мороженого - это вываренный с сахаром, сливками и молоком яичный желток, то парфе в качестве фундамента имеет те же желтки, но взбитые с горячим сахарным сиропом, в который потом добавлены сливки.
Парфе, прежде чем прописаться в кулинарных книгах как французское изобретение, был десертом, распространенным в Вене. Первые парфе ароматизировались с помощью коньяка и отлично продавались вместе с линцскими пирожными. Позднее французы добавляли в десерт шампанское – тоже получалось очень неплохо.
Особенность парфе – ему легко придать любой аромат и вкус: выбирайте алкогольный (или нет) наполнитель: мохито, красное вино, кофе, ром, ликеры и даже обычный сок – добавляйте и наслаждайтесь.
Традиции требуют готовить парфе в специальной форме, раскладывающейся наподобие футляра. Они же требуют производить заморозку десерта в колотом льду. Эти милые странности можно опустить, но ведерко со льдом на столе выглядит действительно впечатляюще.
Есть и еще одна особенность: парфе можно готовить только из холодных продуктов, фактически замороженных. Если жидкие ингредиенты будут теплыми, десерт не будет держать форму и свернется из-за реакции сливок. Поэтому если вы пробуете готовить этот десерт впервые, ограничьтесь ванилью, шоколадом или кофе, а с опытом пробуйте добавлять соки.


Парфе

main

  • Сливки (25%-ная жирность) – 300 мл.
  • Молоко – 50 мл.;
  • Сахар – 30 гр.;
  • Яйцо куриное – 1шт;
  • Ванилин – на кончине ножа


Отделите яичные желтки от белков. Желтки разотрите с сахаром и добавьте ванилин. Подогрейте молоко, влейте в него желтки, размешайте, держите на огне до того момента, пока молоко не начнет густеть. Снимайте с плиты и остужайте.
Отдельно взбейте сливки, отдельно - белки до состояния крепкой пены. Все полученное соединяйте с молочно-желтковой массой. Смесь выливайте в форму и ставьте в морозильник. Время выдержки должно составлять 3 часа, но подавать экстремально охлажденным парфе не принято. Доставайте его из камеры за 10 минут до сервировки. Сверху можно украсить десерт: подойдут и ягоды, и взбитые сливки, и орешки.