Тирамису с клубникой и вином

Делимся с вами интересным вариантом приготовления тирамису, где в качестве базы используется не савоярди, а домашний «бисквит», выпеченный без муки. Но самое главное в этом рецепте - клубника, томленная в вине с пряностями. Благодаря ей вкус этого тирамису получается совершенно особенным.

Начинать приготовление надо с приготовления основы - «бисквита».

  1. шоколад горький 70% - 1 плитка
  2. масло сливочное - 200 г
  3. 5 яиц, разделенных на белки и желтки (белки необходимо заранее охладить в холодильнике в течение часа)
  4. сахар 60-70 г
  5. соль - 1 щепотка

Шоколад растопите в кастрюльке на водяной бане. Затем, не снимая с бани, добавьте сливочное масло. Дождитесь пока оно растопится, а затем перемешайте массу.

В отдельной емкости взбейте желтки с сахаром. Тонкой струйкой, продолжая взбивание, влейте к ним шоколадную смесь. Теперь сюда надо добавить белки, взбив их с щепоткой соли.

Полученным тестом нужно наполнить прямоугольную форму для запекания с невысоким бортиком или же просто вылить его на противень, застеленный пекарской бумагой.

Выпекайте 40 минут при 180 С. Готовый бисквит вынимайте из формы только после полного остывания.

В это время сделайте клубничную начинку.

  • клубника (можно использовать мороженую) - 300 г
  • вино красное - 200 мл
  • корица - 1 ч.л.
  • гвоздика - 4 шт.
  • сахар - 2 ст.л.

Если используете мороженую клубнику, сперва разморозьте ее, соку дайте стечь.

Свежую клубнику ополосните и очистите от плодоножек. Если ягоды крупные, разрежьте на половинки. Вино влейте в кастрюльку, добавьте специи, сахар и клубнику. Варите на медленном огне примерно 20 минут, до упаривания вина до объема в 1/3 от исходного.
Отделите ягоды от жидкости, слив ее через сито и оставьте остужаться.

Когда ягоды полностью остынут, а бисквит достигнет комнатной температуры, можно браться за приготовление крема.

  1. маскарпоне - 500 г
  2. желтки -  3 шт.
  3. сахар  ванильный - 3 пакетика

Желтки слегка взбейте с сахаром и поставьте на водяную баню, при это продолжайте их взбивать во время нагревания. Когда масса начнет загустевать, добавьте маскарпоне, вводя его маленькими порциями. Продолжайте взбивать до получения однородной массы.

Теперь нарежьте бисквит на небольшие, размером с половинку спичечного коробка кусочки.

Наполните красивые бокалы, сквозь стенки которых хорошо будут видны слои десерта последовательно кремом, бисквитом, клубникой - чередуя слои до тех пор, пока бокал не будет полон.

Уберите десерт на пару часов в холодильник. Когда он "встанет", украсьте каждую порцию. Можно использовать клубнику, коктейльную вишенку, маленькие безе, шоколадные капли или даже просто какао-порошок, припудрив им десерт. Buon appetito!