Французский морковный салат с лимоном и дижонской горчицей

Этот салат из тех, что становятся хороши немного настоявшись. Дайте ему немного времени и заправка пропитает морковку, а морковка в свою очередь даст сок.

Это повседневный французский салат. Его продают на рынках и в супермаркетах, его подают в любом бистро — словом, это базовая закуска и гарнир. Он по-французски изящный, заправленная по этому рецепту морковь получается совсем не скучной.

На 4 порции понадобится:

  1. 500 г морковки
  2. 1½ ст.л. дижонской горчицы
  3. 1 ст.л. свежевыжатого лимонного сока
  4. 2½ ст.л. оливкового масла
  5. 1-2 ч.л. мёда (по вкусу)
  6. 1/4 ч.л. соли
  7. 1/4 ч.л. свежемолотого черного перца
  8. 10-12 веточек петрушки
  9. 1 лук-шалот

Морковку очистите и измельчите средней соломкой — можно натереть на овощерезке или пропустить через кухонный комбайн. Надо, чтобы получилось примерно так:

Лук-шалот очистите и порубите так мелко, как только сможете.

Петрушку тоже мелко порубите. Отложите две щепотки петрушки для заправки. А основную массу смешайте с морковкой, добавьте и нарезанный шалот. Теперь можно  перейти к заправке.

Смешайте дижонскую горчицу, лимонный сок, мед, оливковое масло,тимьян, соль, перец и пару щепоток резанной петрушки.

Если вы используете густой мед, велик шанс, что при простом помешивании ложкой он не полностью растворится, а это отчаянно портит вкус салата. Так что смешивать заправку надо как следует — используйте венчик, а еще лучше шейкер для соусов.

Добавьте заправку к овощам и хорошо перемешайте. Попробуйте — может быть, потребуется досолить-доперчить или добавить горчицы. Имейте ввиду: после того как салат настоится, вкус заправки станет мягче. То есть в момент этой первой пробы надо, чтоб остроты, солености и проч. было чуть больше, чем хочется.

Уберите сала в холодильник на пару часов. Перед подачей на стол перемешайте.