Песто из петрушки


Песто из петрушки не менее прекрасно, чем традиционное.  Возможно, у вас на даче есть грядка с петрушкой, или на рынке проверенный зеленщик, торгующей свежайшими травами? Если так, обязательно попробуйте приготовить домашнее песто - соус, который преображает и салаты, и пасты, который вкусно добавить и на бутерброд, и в пиццу!

Делать песто несложно. В отличие от классического песто на основе базилика, которое, по канонам, должно быть растерто в ступке, с петрушкой такой способ приготовления не подойдет. Петрушка пожестче базилика. Изрубить ее можно только ножами. В песто не идут стебельки. Нам нужны только листья. Сколько? Листьев нам нужно полных два стакана. Получить такое количество можно из 15 среднестатистических магазинных пучков. Это, конечно, очень примерный ориентир, пучки у всех разные. Покупая, проверить можно так: если соединив пучки вы берете в обе ладони кудрявые верхушки и ладони полны, объем, приблизительно, нужный.

Песто из петрушки


  1. 2 стакана листьев петрушки
  2. 1 стакан чищенных грецких орехов
  3. 0,5 стакана тертого сыра пекорино или пармезана
  4. 0,5 стакана оливкового масла
  5. 3 зубчика чеснока
  6. 0,5 чайной ложки соли

Начинаем с орехов. Отправляем их в блендер и измельчаем до состояния каши. Если блендер не совсем справляется с задачей, добавляем немного оливкового масла, доводим массу до совершенства. В отдельную емкость отправляем петрушку и также рубим ее до состояния кашицы, то же самое проделываем с чесноком. Добившись этого соединяем три субстанции, выливаем к ним масло, добавляем соль и сыр и перемешиваем. Тут важно быть нежным кулинаром, мешать аккуратно и с трепетом.
Песто переложить в баночку и тут же можно начинать его использовать.
Мы предлагаем стартовать с самого простого - спагетти с петрушечным песто.
Изготовив спагетти просто смешайте их с песто. В дополнение хороши бывают миндальные лепестки и пара капель лимонного сока.

main