Ну ты коза!

main

Молоко, оно как чай – либо в спешке и в пакете, либо на здоровье и на разлив. Благо купить свежее фермерское молоко в городе сейчас не проблема. Козье молоко большей жирности, чем коровье, оно пахнет травами, детством в деревне (даже если его не было), «новой искренностью» и сулит хороший цвет лица. Характерный аромат козьего молока, имеет своих поклонников и противников.
Рассказывать  о пользе и составе козьего молока удел врачей-диетологов, мы поговорим о том, что вкусного можно из него приготовить.
Начнем с самого простого – напитков из козьего молока. Напомним, всеми любимый капучинно , кофе придуманный монахами-капуцинами, был с козьим молоком. В этом варианте, пенка получается самодостаточнее и насыщеннее, ну и калорийнее. Очень зимний напиток, как нельзя лучше подходит к неокрашенной глиняной посуде и свитеру с оленями. Кстати, вы помните, как легко делается пенка для капучино? Ее можно взбить в обычном френч-прессе. Об этом мы вот тут писали.

Аутентичный турецкий или болгарский рецепт йогурта тоже с козьим молоком. Кстати приготовить его можно и без йогуртницы. Понадобится: 1 литр козьего молока, 1 ампула бактерий для закваски или пару столовых ложек йогуртовой основы.
main
Первое, что отличает козье молоко в приготовлении – это термическая обработка. Если вы используете фермерское непастезированное молоко, и хотели бы все-таки его прокипятить, не делайте этого. То есть «кипятить» козье молоко можно, но как воду для пуэра, до 90С, это позволит и не беспокоиться, и не утратить вкус и пользу молока. При подогревании козье молоко надо мешать, оно жирнее и отличается консистенцией - может пригореть.   Для приготовления йогурта молоко должно быть чуть выше температуры тела, около 40 С. Либо подогреваем, либо остужаем его после «кипячения» до этой температуры. Добавляем закваску и разливаем по глиняным горшочкам (можно и по стеклянным чашкам, но теряется фольклорность процесса), ставим в духовку на температуру 45С на ночь (6-8 часов).  

Отдельная тема – козьи сыры. Есть они не в каждом гастрономе и стоят ощутимо дороже, чем сыры из коровьего молока. В туристических маршрутах по Франции, например, козьи сыры – специальный пункт (и день) программы – история козьих сыров начинается вместе с историей европейской цивилизации. Первый рецепт козьего сыра зафиксирован еще Гомером. В «Одисее» циклоп Полифем «белого взял молока половину, мгновенно заквасил, тут же отжал и сложил в сплетенные прочно корзины». И надо сказать, что со времен путешествия царя Итаки, рецепт приготовления домашнего сыра претерпел немного изменений.

Самый простой рецепт козьего сыра

3 литра козьего молока

1 ст. л. уксуса

соль

Начинаем подогревать молоко помешивая на медленном огне и не доводя до кипения добавляем уксус – молоко сворачивается и образует сыворотку и плавающие в ней сырные хлопья. Они то нам и нужны. Собираем их шумовкой в плотный марлевый мешочек и подвешиваем его в темном прохладном месте на сутки. Снимаем и солим. Все.


main