Стручковая дивизия

 

main

Стручковая фасоль - фаст-фуд в самом благородном смысле этого слова. Время ее приготовления меньше 10 минут, а  справится с ней может даже тот, кто первый раз встал к плите. Еще одно неоспоримое  достоинство молодой фасоли - это цвет, ни что так ни радует глаз, как сочная зелень правильно приготовленных стручков.  

Вокруг любого “единственно верного рецепта” много мифов и домыслов. Один повар, для того, чтобы стручковая фасоль оставалась зеленой, варит ее в огромной кастрюле, другой - солит воду посильнее, чтобы поднять температуру кипения.   Известный британский повар, эксцентрик и обладатель мишленовских звезд, Хестон Блюменталь решил узнать  всю правду о зеленой фасоли, и, тщетно перепробовав все “народные” способы, пошел советоваться с физиками, и  выяснил, что овощи утрачивают зеленый из-за повышенного содержания калия в воде. Так что если фасоль теряет цвет несмотря на все ваши усилия, значит дело в воде и в крайнем случае, для приготовления фасоли и других зеленых овощей придется купить воду с пониженным содержанием калия.Итак, чтобы стручковая фасоль оставалась зеленой варим ее 3-5 минут после закипания и остужаем в ледяной воде.

Стручковая фасоль очень компанейский продукт: он прекрасно сочетается с орехами, сливками и молоком, сыром, беконом и рыбой. В качестве простого гарнира или самостоятельного вегетарианского блюда можно приготовить стручковую фасоль с фундуком или миндалем.

Зеленая  фасоль с фундуком

main

500 гр стручковой фасоли

50 гр фундука

50 гр сливочного масла

1 ст.л. лимонного сока

зеленый лук, петрушка, кунжут

У фасоли отрезаем кончики и убираем жилку, если она чувствуется. Фундук обдаем кипятком, чистим,рубим. Фасоль бросаем в кипящую воду, как только она снова закипит, отсчитываем три минуты,вынимаем фасоль и отправляем в ледяную.  В это время обжариваем фундук или любые другие орехи на сливочном масле, добавляем кунжут. Когда они станут золотистыми, кладем на сковородку фасоль, поливаем лимонным соком и  уже через 2 минуты снимаем с огня. Добавляем рубленную зелень и тут же раскладываем по тарелкам.

Стручковая фасоль прекрасно чувствует себя в воке и на гриле. Простая и быстрая закуска - заворачиваем подготовленные стручки фасоли в бекон и обжариваем. Время подрумянивания бекона со всех сторон равно времени приготовления фасоли.

Справедливости ради надо сказать, что длительным приготовлением стручковую фасоль тоже не испортишь. А уж если вы используете не свежую, а мороженую фасоль - то это единственно верный способ привести ее в съедобное состояние.  В рецептах народных кухонь, в первую очередь грузинской, стручковую фасоль готовят достаточно долго, около получаса. Цветовых достоинств она конечно лишается, но зато приобретает  нежность необыкновенную. Грузинская фасоль “драконьи языки”, зеленая с бордовыми разводами,свой боевой раскрас в любом случае не сохраняет, а жаль. Но из нее получается чудесное зеленое лобио, куда менее калорийное и легкое, чем из обычной красной. 

Зеленое лобио

500 гр стручковой фасоли “драконьи языки”

100 гр грецкие орехи

2 зубчика чеснока

свежемолотый черный перец

1 пучок кинзы

веточка зеленого базилика

если есть:  чабер и имеретинский шафран (бархатцы)    

Варим фасоль около получаса на медленном огне. Сливаем воду, остужаем фасоль, отжимаем насыщенный фасолевый бульон в отдельную чашку.  Чеснок толчем, грецкие орехи измельчаем, смешиваем. В это время режем стручки. Смешиваем все ингредиенты, доливаем бульон, специи и зелень, ставим на ночь в холодильник.