6 предметов, которые вам нужны в яблочный сезон

main

Когда вокруг яблоки, еще яблоки и еще немного яблок - в какой-то момент неизбежно накроет паника. Редкий человек может не дрогнуть перед заурядным урожаем яблок. Что уж говорить о тех случаях, когда он удался. Мы собрали небольшую коллекцию предметов, которые значительно упростят ваши взаимоотношения с яблоками.

Машинка для очистки яблок

main

Машинка для яблок


Эта машинка - мечта всякого ленивого кулинара. Нечего руки марать - крутите себе  яблочки. Скорость очистки будет раза в три выше, чем если бы вы делали это вручную. И маленький, но существенный бонус - машинка умеет удалять сердцевину яблока. На самом деле, такой девайс очень облегчает готовку. Пригождается не только для яблок, но и для других твердых фруктов, например, груш. Картошка на этой машинке тоже хорошо чистится.

Удалитель сердцевины

main

Удалитель сердцевины Zyliss

Если машинка кажется вам слишком громоздкой, смотрите - ручной удалитель сердцевины. Почистить яблоко придется вручную, но вот самая муторная часть процесса будет сделано за секунду.

Нарезка

main

Нарезка Zyliss


Для пирогов яблоки часто нужно нарезать кружочками. С таким девайсом - это дело одной минуты.

Керамический нож

main

Керамический нож Bodum

Вообще-то, любой фрукт и овощ окисляется от на резки обычным металлическим ножом. Но когда режете яблоки, это особенно заметно. На фоне свежего вкуса самого яблока металлический привкус, который оставляет нож, отлично чувствуется. Кроме того, окисление яблоку совершенно не полезно. Керамика - химически нейтральный материал. Поэтому для яблок такой нож отлично подходит.

Банка с замочком

 

main

Банка Jamie Oliver


Многие заготовки не требуют закатывания и могут храниться просто в герметичных емкостях. Такие банки как эта для таких варений и джемов подходят лучше всего. Во-первых, они действительно абсолютно герметичны. Крышка плотно прилегает к банке благодаря силиконовому ободку.Во-вторых, такие банки удобно закрывать и открывать - замочек на крышке одним движением закрепляет ее.

Латка для запекания яблок

main

Латка Nordic Ware

Печенные яблоки - отличное осеннее лакомство, Обычно делают так: срезают верхушку яблока, вынимают сердцевинку (но не прорезают яблоко до конца!) и засыпают на место сердцевинки сахар, а если не сахар, то заливают мед. Все сооружение отправляется в латку. И вот тут-то важно не промахнуться: если емкость для запекания не с толстыми стенками, яблоки почти обязательно будут подгорать. Разогретый растопленный сахар и мед выливается из яблок, они должны были бы тушиться, но в тонкостенной латке вместо этого мед и сахар начнут пригорать ко дну. Эта латка для яблок идеальна. У нее не только толстые стенки (это, кстати, литой алюминий), но и удобная крышка, благодаря которой можно томить яблоки, добиваясь, чтобы они пропитались вкусом меда или сладостью сахара.