Что нужно знать о торцевых досках?

Торцевые разделочные доски — самые долговечные из всех существующих видов кухонных досок. 

Несмотря на появление инновационных материалов и современных технологий в производстве посуды, доски, составленные наборным методом из торцевых спилов дерева, до сих пор остаются самыми надежными. Они превосходят по своим качествам пластиковые и модные сейчас доски из композитных материалов.

Торцевая доска, за которой хорошо ухаживают, может служить несколько десятилетий.


В чем секрет прочности торцевой доски?

Торцевые доски составляют из торцевых спилов древесины. Как правило, это небольшие кубики или параллелепипеды. Их надежно приклеивают друг к другу безопасным пищевым клеем — таким образом создаётся торцевая доска. Твердость торца гораздо выше твердости продольного распила дерева, из которого делают обычные доски.

Кроме того, когда вы нарезаете продукты на торцевой доске, нож, встречаясь с ее поверхностью, проходит между волокнами дерева. Если след от ножа и остаётся на поверхности доски, то через некоторое время он станет малозаметен или вообще пропадёт — волокна, которые «раздвинул» нож, вернутся в своё естественное положение. И кстати, ножи на торцевых досках совсем не тупятся, ведь им не приходится перерубать волокна древесины, вместо этого лезвие проходит сквозь них.


Есть ли недостатки у торцевых досок?

Как и у всякой вещи, недостатки у торцевых досок есть.

Первый из них — это цена. Такие доски всегда дороже любых других, так как их делают полностью вручную.

Второй недостаток — торцевые доски требуют большего ухода, чем другие модели. Их необходимо насухо вытирать после мытья, а кроме того регулярно пропитывать защитным маслом или воском.


Уход за торцевыми досками

Торцевая доска требует пропитки: это нужно, чтобы она не растрескивалась и не теряла влагоустойчивость.

Существует мнение, что торцевые доски нужно обрабатывать льняным маслом. Такая обработка совершенно не повредит доске, но не даст достаточной защиты.

Пропитывать доску следует специальным минеральным маслом, предназначенным именно для этой цели — обработки досок. 

А вот использовать растительные масла, например, подсолнечное или оливковое, категорически запрещено: они испортят доску, у неё появится прогорклый запах и продукты, нарезанные на ней также будут получать такой же прогорклый привкус.

Обрабатывать доску маслом следует регулярно и не реже, чем раз в месяц.

Также на доску лучше не забывать наносить и натуральный пчелиный воск. Он защищает доску не только от влаги, но и заполняет микротрещины, не давая в них скапливаться частицам пищи. Доска, обработанная воском, более гигиенична.

Время от времени, торцевая доска, как, впрочем, и любая другая, будет требовать дезинфекции. В этих ситуациях доску можно протереть столовым уксусом, перекисью водорода. Эти оба средства прекрасно обеззараживают поверхность дерева.