Как ухаживать за мраморной посудой?

Мрамор — красивый камень, а посуда, сделанная из него, выглядит почти произведением искусства. Сейчас мрамор в тренде: в современной модной сервировке используют мраморные доски для сыра и мясных закусок, мраморные подставки под тарелки, ступки, солонки, перечницы, скалки и ещё множество других предметов.

Чтобы сохранить их красоту надолго, надо их правильно очищать.

Прежде всего, говоря про мрамор, следует знать, что это довольно мягкий и пористый камень: он способен впитывать жидкости, окрашиваться. Кроме того, это материал, который очень легко повреждается кислотами, поэтому Поэтому, если у вас есть такая посуда, важно знать, как выходить из таких неприятных ситуаций.



Повседневное мытье

Любую мраморную посуду следует мыть мягкой губкой с мыльным раствором. Не подходят порошкообразные моющие средства, или едкие средства с кислотами.

После мытья мраморную посуду обязательно нужно вытирать полотенцем насухо.


Очищение от сложных загрязнений

Никто не застрахован от случайностей: что делать, если вы пролили на мрамор вино, чай, кофе, растительное масло? 

Прежде всего, такие пятно нужно сразу вытереть. Если же вы не заметили неприятность и жидкость провела на поверхности мрамора более часа, она с большой вероятностью проникнет в структуру камня и ликвидировать пятно придется при помощи специальных способов. Для каждого типа пятен он свой.


Пятна от кофе, чая, вина

Кофе, чай и вино могут оставлять на мраморе желтые и коричневые пятна. Выводить их нужно при помощи составов на основе перекиси водорода. И крайне важно не забыть, что те салфетки и тряпки, которые вы будете использовать в процессе очищения, могут быть только белыми, так как цветные под воздействием перикиси могут начать линять и еще больше запачкают мрамор.

Очищающий состав: 2 столовых ложки перекиси водорода, 3-4 капли нашатырного спирта

Также потребуются: пищевая пленка, белая ткань

Смочите ткань в очищающем растворе. Положите на пятно. Сверху замотайте пленкой. Оставьте на 8-10 часов. При необходимости время воздействия можно увеличить.

После прошествия этого времени, удалите пленку и ткань, промойте водой и мыльным раствором, вытрите насухо.

Жирные пятна

Жирные пятна — это, чаще всего, проблема сервировочных досок, ведь на них выкладывают и колбасы, оливки и вяленые томаты, приготовленные в оливковом масле.

Если своевременно очистить такую доску, проблем не возникнет, но если после того, как она была использована, забыть о ней и помыть, например, наутро после вечеринки, пятна могут остаться.

Очищаются такие пятна при помощи крахмала — подойдет любой, хоть картофельный, хоть рисовый.

Крахмал наносят толстым слоем на пятно и оставляют на сутки. За это время он втягивает в себя жир и поверхность очищается.

Процедуру можно повторять, нередко с первого раза пятно не уходит.


Универсальный очищающий состав

Очистить и даже слегка подшлифовать мраморную посуду можно при помощи пищевой соды.

Очищающий состав: сода - 1 ч.л., вода - 1 ст.л.

Кашицу из соды и воды нанестите на загрязнение и оставьте на 4-5 часов.  За это время смесь высохнет. За счет свойств соды, такая очистка помогает для большинства видов пятен, если они не являются застарелыми.

Нельзя использовать для мрамора

Отдельным списоком мы хотим перечислить, какие средства категорически нельзя использовать для мрамора.

  1. Порошкообразные чистящие средства для мытья посуды
  2. Бытовые растворители, такие как ацетон и уайт-спирит
  3. Уксус

Эти средства разрушат поверхность мрамора, оставят на нем или царапины или даже щербины. Мрамор крайне чувствителен к кислотам - любые составы, в которых они фигурируют категорически противопоказаны для очищения этого благородного камня.