3 главных напитка для поддержания здоровья горла

Как не заболеть? Помимо необходимости частого мытья рук, нужно как можно чаще пить. На пользу пойдут любые теплые жидкости, но есть напитки, которые приносят максимум пользы. В этом обзоре рецепты трех напитков, которые помогут вашему горлу быть здоровым.

Лимонный напиток с куркумой и имбирем 

Антисептический эффект для горла


Это напиток с антисептическими свойствами.  Его полезно пить в профилактических целях. Идеально – пить его понемногу в течение дня. Почему? Врачи советуют пить как можно чаще, чтоб смывать вирус с гортани (где он может закрепиться) в пищевод, где он уже не нанесет вреда. Пить, пить и пить – вот что нужно делать, если вы вынуждены быть в людных местах в течение дня. Поэтому лучшее, что можно сделать, положить в свою сумку термос с таким напитком и делать по глоточку весь день.

  1. 1⁄2 ч. л. куркумы
  2. 1 ч. л. корицы
  3. 1 ч. л. молотого имбиря
  4. сок половины лимона
  5. соль - щепотка
  6. 250 мл горячей воды
  7. 2 ст. л. меда

Засыпьте в чашку или термос все компоненты, кроме меда. Залейте горячей, но не кипящей водой (идеально 92-95 С). После этого добавьте мед и размешайте. Пейте напиток горячим.

Куркума и кокосовое молоко

Напиток, который держит ваш иммунитет в тонусе 



Чтобы не поддаться болезни, нужно быть в хорошей форме. Поддержать здоровье, укрепить имунитет помогает куркума. Она является мощным природным имуностимулятором. 

Второе наиважнейшее ее свойство – она является сильным противовоспалительным веществом. 
Чтобы максимизировать действие куркумы, ее употребляют с черным перцем. Дело в том, что пиперин – основное действующее вещество в составе черного перца существенно увеличивает всасывание куркумина – основного действующего вещества куркумы. Поэтому, если хотите испоьзовать куркуму – всегда добавляйте черный перец. 

  1. 1 стакан кокосового молока
  2. 1/2 ч.л. куркумы
  3. 2 ст.л. меда
  4. 5 горошин черного перца
  5. 1/4 ч.л. ванильного экстракта

Нагрейте молоко с куркумой, перцем и ванильным экстрактом. Дайте настояться две минуты. Отцедите перец, после этого добавьте мед. Пейте горячим.

Пряное молоко с корицей

Если вы уже простыли - оно поможет



Это напиток для тех, кто уже простудился, у кого ОРВИ, и кто хочет поправиться за ночь. Конечно, против более серьезных напастей напиток не поможет, но если речь об обчной простуде  - то этому средству просто нет равных. Никакой чай с малиной с ним не потягается.

Облачаетесь в теплую пижаму, не забываете про носки, укутываетесь пледом и выпиваете этот напиток за час до сна.
Корица многократно усиливает антисептические свойства меда, поэтому ее всегда следует добавлять, если мед вы используете как лекарство. В данном случае корица в ударной дозе. Чем жирнее будет молоко, тем лучше оно смягчит горло.

  1. 1 стакан молока (а лучше сливки 10%!)
  2. 3/4 ч.л. молотой корицы
  3. 1 палочка корицы
  4. 1/2 ч.л. молотого имбиря
  5. 1 столовая ложка меда

Молоко разогрейте, положив в него палочку корицы. Доведите до кипения, выключите. Добавьте молотую корицу и имбирь. Закройте крышкой, дайте постоять 2 минуты. Затем добавьте мед и пейте.