7 идей детских блюд

Если ваше чадо при словах «Скорей к столу!» моментально устремляется в противоположную сторону, вспоминает, что  как раз сейчас идет любимый мультик по телевизору и вообще заявляет, что в пищу пригодны только конфеты и макароны - наш пост для вас. Мы собрали коллекцию идей, которые превращают еду в развлечение и примеряют малоежек с необходимостью отправляться четыре раза в день за стол. 

№1 Овощной салат


Начнем с самого простого и полезного - с овощей. Как превратить их в блюдо, милое детскому сердцу - вопрос, мучивший ни одно поколение мам. Мы предлагаем вам превратить  огурцы, помидоры и перец в лесную полянку. Грибочки могут быть сделаны из перепелиных яиц и половинок черри. Вместо яиц можно использовать также кусочки огурца. 

№2 Детская версия салата оливье


А вот способ превратить традиционный салат оливье в добродушного зверя. Делаем из соленых огурцов лапы, из половинки черри - нос, глаза - из разрезанного пополам перепелиного яйца и оливок. 

№3 Рыбный стейк


Переходим к горячему. Рыба, наравне с овощами, один из самых сложных продуктов: многие дети ее не едят вовсе. Стейк из лосося, приготовленный на пару с пюре и нарезанным тонкими полосками болгарским перцем - отличный полезный обед для ребенка. Попробуйте его оформить как на фото. Стейк кладем в центр тарелки, пюре выкладываем при помощи кондитерского шприца (чтобы получились волны) вокруг стейка. С помощью кусочков овощей добавляем детали. Вот и готово! 

№4 Шашлычок из лосося


Еще один способ подать рыбу - приготовить из нее маленький шашлычок. Кусочки лосося запеките в духовке, нанизав на деревянные шпажки. Чтобы шпажки не сгорели, вымочите их предварительно в воде. Готовый шашлычок подавайте с отварным рисом, выложив его на тарелку в форме круга (используйте для этого вырубную форму для печенья). При помощи кусочков овощей превратите рис в веселого зайца - мамы, они всегда волшебницы, так что они способны и на такое! 

№5 Куриная грудка


Еще один отличный для детского рациона продукт - куриная грудка на пару. Предлагаем подавать ее с пюре,  превращая его в море. Наколите по кусочку огурца на две зубочистки, увенчайте их треугольничками из болгарского перца и воткните зубочистки в  филе курицы. По краю пюре выложите кусочки овощей. Интересное второе для ребенка готово!

№6 Котлета с пюре


Котлета с пюре и овощами легким движением руки превращается в сову. Глаза делаем из кружков редиски, огурца и оливок, крылья из половинок долек огурца, хвост - из салатного листа. 

№7 Фруктовый десерт


Переходим к десерту. Искать способы накормить ребенка тортом и пирожным мы не будем - они и так, без всяких уловок, их радостно съедят. Но вот как быть с фруктами? Создаем на тарелке тропический остров с пальмами: бананы, киви и мандарины вам в помощь!