Идеи подарков для любителей крутого дизайна

Что подарить тем, кто влюблен в крутой дизайн? Всем тем, кто ценит не только саму вещь, но и идею, которая за ней стоит.

В этом обзоре мы собрали самые интересные и впечатляющие вещи, наполненные смыслами, историей, а в некоторых случаях — еще и иронией. У ценителей дизайна нет шансов устоять.

BLÅ 

Сервиз Blue Line — одна из самых известных работ культового датского дизайнера Грете Майер. Он был разработан ей в 1965 году. Теперь, полвека спустя, BODUM — швейцарский бренд с датскими корнями — сделал перезапуск этой потрясающей посуды и выпустил ее под именем BODUM BLÅ


Коллекция сделана из фарфора премиального качества, но не хрупкого, а прочного и практичного, как и было задумано Грете Майер. 

Все предметы украшены тончайшей голубой полоской, проходящей по внешнему или внутреннему канту. Именно в честь этой голубой полоски сервиз и получил свое исходное название — Blue Line.

Это те самые "тарелочки с голубой каемочкой", о которых так много всего сказано в русской культуре.
Простые формы, функциональный дизайн и потрясающий стиль — все это неподвластно времени.
В России коллекция эксклюзивно представлена в интернет-магазине DOMOS.

Skal

Бокалы для шампанского — один из самых новогодних по духу подарков, которые только можно придумать.

Все мы привыкли поднимать их за тонкие ножки под бой курантов. Но давайте подумаем, почему конструкция бокала для шампанского именно такая — емкость для напитка на длинной высокой ножке?

Ножка нужна, чтобы шампанское не нагревалась от тепла ладони. Но что, если чаша бокала будет сделана так, что нагрев от руки, даже если держаться за стенки, будет исключен? Тогда необходимость в ножке отпадает.

Но как добиться того, чтоб напиток не нагревался? Использовать технологию двустенного боросиликатного стекла с воздушной прослойкой, изолирующей напиток от внешнего нагрева. 

Двустенные термобокалы Skal реализуют эту идею. Их блестящий и необычный дизайн, воплощающий в себе конструктивистский девиз «форма следует за функцией» получил престижную премию iF Product Design Award.

Columbia


Дизайн серии Columbia, состоящей из кофейников разного объема, чайника, сахарницы и сливочника,  создан знаменитым датским дизайнером Карстеном Йоргенсоном. По своим характеристикам кофейники и чайник Columbia — это совершенно уникальные предметы. Корпус полностью сделан из стали и имеет двустенную конструкцию. Нетрудно себе представить, насколько хорошо сохраняется тепло в такой посуде, это настоящий термос!

Карстен Йоргенсон — легендарный дизайнер, почти все предметы которого становятся впоследствии музейными экспонатами. Нет сомнений, что серия Columbia будет иметь эту же участь.

Alma Gemea


Alma Gemea – концептуальный португальский бренд, создающий посуду из двух национальных материалов этой страны – натуральной пробки и керамики. Название Alma Gemea в переводе означает «родственная душа». Оно об инь и ян пробки и керамики, о тандеме материалов, которые мы не привыкли видеть вместе в одном предмете и о том, каким удачный может быть неожиданный союз.

Пробковые вставки на этой посуде берегут хрупкую керамику от случайных ударов, а керамика блеском своих глазурованных стенок придает пробке шик. Вместе они эффектная пара, чей союз только сперва может показаться странным, но в результате, пользуясь этими красивыми вещами, понимаешь, насколько это удобно.

BODUM Melior


Декантеры BODUM Melior, застывшие, как будто в полунаклоне, но на самом деле надежно закрепленные в этом положении с помощью пробковой подставки – это один из самых популярных новогодних подарков. Любители дизайна и ценители вина одинаково ценят этот стильный предмет, который может украсить домашний бар.  Подставка и пробка декантеров выполнены из прессованной коры пробкового дуба – натурального экологичного материала. Подставка имеет форму кольца и позволяет надежно устанавливать декантеры. Колба сосудов сделана из идеально прозрачного, не мутнеющего со временем, боросиликатного стекла.

Katie Alice


Фирменный почерк британского дизайнера Кейти Элис (Katie Alice) – это эклектичные сочетания цветочных принтов, разноцветных узоров , виньетки, канты и оборки. Избыточность декора и своего рода показной китч, конечно же, ироничный, сделали посуду Кейти Элис настоящей легендой. Ее коллекции выпускает английский бренд KITCHEN CRAFT, именно он отвечает за весь фирменный фарфор главных британских музеев, например музея Виктории и Альберта.

Посуда Кейти Элис создает радостную и теплую атмосферу за столом. Пусть всегда будет лето! По крайней мере, в наших сердцах!

Ottoni


Чайник Ottoni попал в коллекцию нью-йоркского музея современного искусства MoMa. Надо ли говорить — этой чести удостаиваются только по-настоящему выдающиеся вещи. Его форма напоминает походный котелок, а крышка — поверхность воды, с расходящимися по ней кругами и каплей, взметнувшейся от брошенного камушка.

Модель создана в 1986 году и изначально предназначалась для нагревания на плите, однако сейчас выпускается современная версия — нынешний Ottoni — это электрический чайник.

Mondo Ceram


Легендарные стаканчики Mondo Ceram выглядят как помятые после использования одноразовые собратья. Это остроумный прием в духе постиронии, ведь сделаны они вовсе не из пластика, а из знаменитой бразильской керамики высшей пробы. Изгиб «помятости» вылеплен тщательно с тем расчетом, чтобы стаканчики буквально ложились в ладонь. Попробовав ими пользоваться, уже не хочется возвращаться к обычным стаканам, настолько эта «помятость» удобна для руки.

Классики поп-арта и реди-мейда Дюшан, Уорхол и  Мандзони позавидовали бы блестящей идее такого объекта.