Баклажаны по-корейски



Осень благодатный сезон, когда овощи дешевы, и кроме того особенно хороши, потому что выросли не в парнике, а на грядке под солнцем.  Это значит, самое время тестировать новые рецепты. Сегодня мы пробуем корейский рецепт жареных баклажан. 

Кстати, баклажан один из основных овощей корейской кухни. Его и карамелизуют, и варят, и тушат, и конечно, обжаривают. Во многих кухнях с естественной остротой  баклажана борются, избавляя его от кожуры или вымачивая в воде перед готовкой. В корейской кухне все наоборот: остроту не ликвидируют, а акцентируют, добавляя в соус приправы.

Основные компоненты:

  1. 3 баклажана  средних размеров
  2. 2 измельченных зубчика чеснока
  3. 1 болгарский перец, нарезанный полосками (мы использовали половинку желтого и половинку красного перца)
  4. 2 столовые ложки растительного масла

Для соуса:

  1. 2 столовые ложки соевого соуса
  2. 1 столовая ложка рисового вина
  3. 2 - 3 чайные ложки приправы, основой которой должна быть сушеная сладкая паприка и острый красный перец
  4. 2 чайные ложки меда
  5. 2 столовые ложки воды или бульона
  6. 1 столовая ложка кунжутного масла 

Разогрейте духовку до 220 градусов. Разрежьте баклажаны вдоль, затем каждую половину поперек на четыре-пять частей. Ломтики должны быть довольно крупными. Переложите баклажаны на противень и сбрызните оливковым маслом. Перемешайте, чтобы ломтики были покрыты маслом равномерно, слегка посолите. Отправляйте запекаться на 6 минут. Теперь надо перевернуть баклажаны и запекать еще 6 минут. В результате ломтики должны быть пропеченными, мягкими. Если нужно, немного увеличьте время запекания.
Беремся за соус: смешиваем все компоненты: соевый соус, рисовое вино, специи, мед, воду или бульон, кунжутное масло. Масло всегда сложно смешивать с другими жидкостями, легче всего дело пойдет, если воспользуетесь венчиком, или шейкером для дрессинга. 

После того, как баклажаны запеклись, нагрейте в сковороде (лучше использовать вок) две столовые ложки масла. Добавьте чеснок и перемешивая, жарьте на маленьком огне пол минуты. Добавьте болгарский перец и продолжайте обжаривать в течение 2-3 минут. Прибавьте огонь и добавьте баклажаны, залив их соусом. Перемешайте, готовьте еще минуту-две. Блюдо будет готово, как только соус загустеет.