Бразильский рыбный суп-рагу — мокуэка


Мокуэка — бразильский рыбный суп на кокосовом молоке, густой как рагу. Жидкости в нем гораздо меньше, чем гущи, вкус концентрированный, плотный. Мокуэку можно есть и как первое, и как второе.
Если вы захотите использовать его как второе блюдо, то классический способ подачи - вместе с отварным рисом. Рыбное рагу, прямо вместе с жидкостью, выкладывается поверх него. 
Несмотря на экзотическое происхождение, все ингредиенты супа легко раздобыть. Основа вкуса — треска 
и креветки. И то, и другое вполне можно использовать замороженое. Существенную роль во вкусе супа играют помидоры и болгарский перец. Они должны быть спелыми, хорошими, это важно.
Если по-настоящему хороших помидоров найти не удается, что вполне может случитсья зимой, добавьте к супу в тот же момент, когда зкладываете помидоры, чайную ложечку томатной пасты. Еще один значимый компонент - острая заправка, которую нужно приготовить из маринованных острых перцев и еще нескольких простых ингредиентов. Маринованные перцы могут быть любыми, но зелеными: чили, халапеньо итп. 

  1.   Для супа:
  2. 500 г крупных креветоки без панциря
  3. 500 г филе трески (без кожи), нарезанное небольшими кусками
  4. 3 зубчика чеснока, измельченных в чеснокодавке
  5. 1 луковица, мелко порезанная
  6. 500 г помидоров
  7. большой пучок кинзы, мелко порубленной
  8. 2 столовые ложки оливкового масла
  9. 1 красный болгарский перец, нарезанный тонкими полосками
  10. 1 зеленый болгарский перец, нарезанный тонкими полосками
  11. 500 мл кокосового молока
  12. 2-3 столовые ложки сока лайма
  13. соль и черный молотый перец - по вкусу
  14. Для острой заправки:
  15. 4 острых маринованных перца
  16. ½ луковицы, крупно порезанной
  17. 50 мл оливкового масла
  18. 1 чайная ложка сахара
  19. соль - по вкусу 

Начните с подготовки рыбы и креветок. Если используете замороженные продукты, то предварительно разморозьте их при комнатной температуре.
Выложите морепродукты в широкое блюдо и полейте соком лайма, посыпьте измельченным чесноком, слегка присыпьте молотым перцем. Аккуратно перемешайте, чтобы сок и специи равномерно распределились. Укройте пленкой или крышкой и отставьте, пусть слегка подмаринуется, пока вы занимаетесь другими ингредиентами.   

Для приготовления супа-рагу вам потребуется большой сотейник или кастрюля с толстым дном и стенками. Мелко нарежьте лук, обжарьте его на оливковом масле. Добавьте желтый и красный болгарский перец. Есть два варианта нарезки перца для этого супа: мелким кубиком или тонкими полосками в длину всего перца. Оба вида нарезки являются традиционными, но консистенция у супа получается разной. Если нарезать кубиком, то перец утушится до состояния, близкого к пюре, полоски же более-менее сохранят форму. Соответственно, если вы у супов вы больше любите кремоподобные текстуры, нарезайте кубиком, если нравятся кусочки - соломкой.

Перец посолите и обжаривайте с луком до мягкости , 5-7 минут. Добавьте помидоры, максимльно мелко их порезав. Также добавьте и половинку пучка кинзы. Уменьшите огонь до среднего и готовьте, часто помешивая, пока масса не загустеет, 5 минут или немного больше.
После этого влейте
 кокосовое молоко, доведите смесь до кипения и дайте супу еще полминуты интенсивно побурлить. Уменьшите огонь до маленького.
Тут наступает ответственный момент добавления креветок и рыбы. Важно не переварить, не передержать их. Поэтому поступаем так: выладываем сначала креветки, их аккуратно перемешиваем с горячей овощной смесью. А рыбу выкладываем поверх, не перемешиваем, чтобы не повредить нежные кусочки. Накрываем крышкой, оставляем на 1 минуту на огне, а затем выключаем его и даем постоять около 10-15 минут. Остаточного тепла будет достаточно, чтобы морепродукты дошли до готовности. 
Пока суп стоит, 
приготовьте острую заправку. Все ее ингредиенты измельчите в течение 30 секунд в кухонном комбайне до получения однородной массы.
В готовый суп добавьте 2 столовые ложки острой заправки и оставшиеся ½ пучка кинзы. Попробуйте суп и добавьте соль. Подавайте как первое блюдо или как второе - вместе с рассыпчатым отварным рисом.