Печем прямо на сковородке булочки с корицей и сливочным соусом!

 

Что может быть уютней булочек с корицей? Это не риторический вопрос, потому что на него есть совершенно конкретный ответ: булочки с корицей и сливочным соусом! Когда в доме нужно тепло, уют и ощущение защищенности, это лучшее, что вы можете приготовить.

Это рецепт позволяет печь не в духовке, а прямо на сковородке — без особых хлопот. Булочки не скручиваются роллом, как это делается во многих рецептах, а готовятся как единый пласт теста, на который спиралью наносится наполнитель с корицей. Процесс похож на приготовление блинов: печем, переворачиваем, вновь печем. Получившаяся выпечка похожа по вкусу на те самые булочки синабон и мы также бедем поливать булочки аппетитным сливочным соусом!

Для булочек:

  1. 1 стакан муки
  2. 2 чайные ложки разрыхлителя
  3. 1/2 чайной ложки соли
  4. 1 стакан молока
  5. 1 столовая ложка растительного масла
  6. 1 яйцо, слегка взбитое

Для наполнителя:

  1. 100 г сливочного масла, размягченного
  2. 3/4 стакана коричневого сахара
  3. 1 столовая ложка молотой корицы

Для сливочного соуса:

  1. 4 ст.л. сливочного масла
  2. 60 г маскарпоне
  3. 1 стакан с высокой горкой сахарной пудры
  4. ванилин на кончике ножа

Первым готовим наполнитель. В миске смешиваем масло, коричневый сахар и корицу. Получившуюся субстанцию нужно переложить в кондитерский мешок или шприц. Уберите минут на 20 наполнитель в прохладное место – ему надо время немного отстояться, прежде чем вы пустите его в дело.

Теперь возьмемся за тесто для булочек. В миске смешайте муку, разрыхлитель и соль. Далее нужно вооружиться венчиком и, постоянно им работая, влить в муку молоко, добавить масло и яйца.

После беремся за соус. Сливочное масло нужно нагреть до жидкого состояния, это можно сделать в микроволновке, или на самом маленьком огне растопить масло в ковшике на плите. Затем добавьте маскарпоне и взбейте смесь, после этого сюда надо вмешать сахарную пудру и ваниль.
Булочки, как вы помните, мы будем печь не в духовке, а готовить их прямо на сковородке.
Итак, сковородку смазываем маслом и немного разогреваем. Вооружаемся половником, или большой ложкой – выбирайте на свой вкус девайс, которым вам будет удобно наливать тесто на сковороду. Отправляем тесто на разогретую поверхность точно также, как если вы пекли бы оладьи. Как только тесто оказалось на сковороде, берем кондитерский шприц и выдавливаем наполнитель на тесто, создавая спираль. Носик насадки нужно погружать непосредственно в тесто, чтобы создать фактуру спирали.


Оставляем булочку печься. Когда на поверхности начнут появляться пузырьки, берем лопатку и аккуратно переворачиваем булочку.


Переложив булочку на тарелку, полейте сверху сливочным соусом. Рекомендуем подавать булочки не по одной, а складывать стопкой по 2-3. Именно так сделано на нашем фото.


PS: Кстати, чтобы сохранить одни булочки теплыми, пока вы печете другие, вы можете поставить их в духовку на 60-70С.