Быстрая кукуруза в духовке

main

Как известно, Ниро Вульф был не только сыщик, но и знатный кулинар. Так вот, в рассказе "Murder is Corny" он с изрядной долей драматизма рассказывает, что варить кукурузу - святотатство. Попробовав вульфовскую кукурузу вы с этим, наверняка, согласитесь. 

Цитируем:

"Миллионы американских женщин и некоторые мужчины совершают это святотатство каждый день, превращая этот деликатес в корм скоту. Сваренная в кипятке молодая кукуруза вполне съедобна и полезна, но обжаренная в лиственной оболочке на максимальной температуре в духовке на протяжении сорока минут, очищенная уже за столом, помасленная и подсоленная  -  это пища богов. Изобретательность и воображение ни одного шеф-повара не создало лучшего блюда. Американских хозяек следовало бы самих сварить в кипятке!" 

Надо сказать, что к исчерпывающему вульфовскому рецепту есть несколько поправок.
На практике, 40 минут для кукурузы в духовке оказываются слишком долгим сроком. 20 минут - в самый раз. Если вы выставите температуру на 200 С, то этого времени будет достаточно. Время готовности кукурузы может варьироваться в зависимости от того, насколько много на ней листьев. Чем их больше, тем лучше и быстрее она пропекается. Чем меньше, тем неравномернее будет пропекаться и тем больше будет подгорать. 
Вот так должна выглядеть кукуруза, предназначенная для такого запекания: 

main

Второй важный момент, не отмеченный Вульфом, это переворачивание кукурузы в процессе готовки. Это початкам совершенно не повредит. 
Третье, о чем вы должны знать, собравшись испробовать детективный рецепт - кукурузные листья в процесс готовки будут обгорать. Когда это начнет происходить, знайте: все идет по плану. 
Вообще же, после всех приключений в духовке, кукуруза, очищенная от листьев, должна выглядеть так: 

main

Вкус будет отличаться от того, что имеет вареная кукуруза. 
Он будет более насыщенным, концентрированным и иметь оттенок копчения. 
Приятного аппетита!