Чем хороши керамические турки и как в них правильно готовить кофе?

Будет ли ваш кофе вкусным, ароматным, без горечи, зависит от двух факторов.

Первый — это высокое качество зерен, второй — насколько постепенно вы нагреваете кофе.

Если оба условия соблюдены, вы получите напиток с притягательным ароматом, глубоким и многогранным вкусом, в котором можно распробовать нюансы и акценты.

Если же кофе, какими бы хорошими ни были зерна, готовить быстрым нагревом, он будет горько-кислым.

Вспомните знаменитый кофе по-восточному — его готовят в медной турке, поставленной в песок. Сама медь нагревается очень быстро, а это для кофе совсем не подходит. Именно поэтому турку ставят в песок. Он вбирает в себя тепло и затем постепенно отдает его турке. Она нагревается не мгновенно, а этап за этапом.

Турки из бразильской керамики — это вариант для тех, кто ценит кофе с полным вкусом, но не готов на кухне возиться с песком.

Эта керамика имеет то же уникальное свойство, котором обладает песок — она аккумулирует тепло, а затем постепенно отдает его, поэтому кофе в такой посуде не подвергается резкому нагреву. Это обеспечивает максимальную экстракцию вкуса и аромата.

Со способностью аккумулировать тепло связана важная особенность приготовления кофе в таких турках. Их надо снимать с огня  в момент,  когда вы заметили, что от напиток начал интенсивно парить, еще до того, как на поверхности появится первый пузырик кипения. Появление этого пузырика — последний предупредительный сигнал — турку надо снимать с огня немедленно. Если снять турку с огня позже, в тот момент, когда жидкость уже бурлит, напиток обязательно выкипит. Приноровитесь к своей новой турке, потренируйтесь в ней подогревать просто воду — научитесь снимать ее с огня вовремя, вы набьете руку со второго-третьего раза. 

Уже будучи снятой с огня турка будет продолжать отдавать аккумулированное тепло напитку, его температура продолжит расти и он закипит.

Кофе противопоказано бурное кипение, он должен дойти до грани закипания, но ни в коем случае не бурлить. Именно до этой стадии он приготовится в керамической турке, если снять ее с огня в момент, когда от напитка начинает идти пар.

Турки из бразильской керамики выпускают несколько брендов, например CERAFLAME и WALMER.