Чихиртма — ароматный грузинский куриный суп

Замерзли? Устали? Чихиртма — это лучшее, что можно съесть, чтобы почувствовать себя лучше после тяжелого дня.

Это знаменитый грузинский суп, настоящая легенда этой вкуснейшей кухни.

Классическая чихиртма готовится из курицы, но также есть вариант приготовления из баранины. Оба делаются по одному принципу, разнится только основной компонент.

На пятилитровую кастрюлю чихиртмы вам понадобятся:

  1. курица - 1,2 - 1,5 кг
  2. репчатый лук - 3 шт.
  3. морковь - 1 шт.
  4. чеснок - 2-3 зубчика
  5. сливочное масло - 3 ст.л.
  6. мука - 2 ст.л.
  7. яйца - 2 шт.
  8. лимонный сок (можно заменить на белый винный уксус) - 2 ст.л.
  9. кинза - пучок
  10. черный молотый перец - по вкусу
  11. соль - по вкусу

Обмойте курицу и положите в кастрюлю, наполненную водой. Дайте закипеть и провариться 1-2 минуты. Затем слейте получившийся бульон.

Очистите морковку и порубите на 3-4 крупных куска. Очистите также одну луковицу. Эти овощи положите в кастрюлю вместе с тушкой курицы  и залейте водой. Добавьте соль по вкусу и поставьте вариться на среднем огне на час.

По прошествии этого времени извлеките из супа морковь и вареный лук — они нам больше не понадобятся. Куриное мясо отделите от костей и нарежьте крупными кусками. Все оно чуть позже отправится обратно в суп.

Теперь приступим к приготовлению заправки. Она должна будет загустить чихиртму до состояния слегка тягучего, готовый суп будет примерно той же плотности, что бывает у кефира.

Итак, заправка: 2 оставшиеся луковицы и дольки чеснока очищаем и мелко рубим. На сковороде растапливаем сливочное масло и обжариваем на нем лук с чесноком. Не пугайтесь количества масла — его столько, потому что к луку нам надо будет добавить муку, а она его все впитает.


Когда лук будет золотистым, понемногу добавьте муку и дайте смеси обжариваться примерно минуту. Помешивать надо постоянно! Затем добавьте в сковороду 3-4 столовых ложки куриного бульона.  В это время нужно продолжать помешивать массу, так как иначе неизбежно образуются комочки, а они нам не нужны.

Когда вы добились однородности массы, можно оставить ее на небольшом огне на 2-3 минуты. После этого кастрюлю с бульоном нужно поставить на средний огонь и влить туда смесь, приготовленную в сковородке.

Теперь подготовим вторую часть заправки — яичную. Яйца слегка взбейте, а затем добавьте к ним свежевыжатый лимонный сок. Если сока у вас нет, его вполне может заменить винный уксус. Яйца с уксусом взбейте до однородности, а затем тонкой струйкой, влейте их в в суп.

В этот момент он побелеет. Яйца, из-за добавления лимонного сока, не свернутся. Масса будет красивой и однородной.

Добавьте к ней нарезанную курицу, приправьте перцем. Накройте  крышкой и оставьте на небольшом огне на несколько минут. За это время порубите кинзу. Добавьте ее в суп и выключайте огонь.

Густая, невероятно ароматная и вкусная чихиртма готова!