Что делать с мушмулой?

main

Вы заметили, на фруктовых прилавках везде разом появилась мушмула? Не исключено, что это первый привет из новообретенного солнечного Крыма. Это самая близкая у нам точка, где мушмула вызревает. Еще мушмула есть на Кавказе.

Та мушмула, которую продают у нас - это китайский фрукт. Ее культивируют с самых древних времени. Правда, сперва разводили мушмулу ради красоты и только потом вошли во вкус. Есть невероятно красивое изображение мушмулы 12-го века. Созданное неизвестным китайским художником, именуется "Мушмула и горная птичка".

main

Но есть еще более древний вид мушмулы - сорт, который называется "мушмула германская". Она выглядит вот как:

 

main


Считается, что она была ходовым фруктов в Древнем Вавилоне и Месопотамии.
Разница между двумя видами во времени созревания. Мушмула родом из Китая (но сорт называется "мушмула японская" - потому как фрукт попал в Европу окружным путем) созревает в мае, а германская - наоборот, поздней осенью.

Словом, воодушевившись древностью мушмулы, нужно приступать к ее поеданию. Съесть ее можно в свежем виде. Внутри вы обнаружите пять косточек и сочную мякоть, которая будет пахнуть грушей и будет чуть кислой. Если вы мушмулу запечете, то аромат и вкус изменится и будет напоминать яблоко. Процесс приготовления занимает минут 30-40 в разогретой до 150 градусов духовке. Подрумяненную мушмулу положено подавать к запеченному мясу и птице.
Самый же расхожий способ применения мушмулы, который практикуют южане - это быстрый соус, который подают в качестве пикантного дополнения почти что к чему угодно - и к мясу, и к рыбе и даже как дополнение к заправке салатов.

Соус из мушмулы

main
500 гр мушмулы
5 столовых ложек меда
3 шт гвоздики
щепотка тертого имбиря

Начинаем с того, что мушмулу опускаем в кипяток на одну-две минуты. Это нужно, чтобы снять с нее потом кожуру. Как и у помидоров, у мушмулы после такого купания кожура очень легко отстает.
Теперь разрезаем мушмулу и извлекаем косточки.
Отправляем ее в блендер, а следом и все остальные компоненты. Лучше, если вы превратите этот микс не совсем в пюре, а в субстанцию, где еще есть небольшие кусочки. И если она будет выглядеть слишком жидко, примените к ней обычный загущающий прием: добавьте обжаренной на сливочном масле муки. И прогрейте в кастрюльке. Если же густота будет достаточной, то соус можно прямо из блендера отправлять к столу.
Теперь нужно фруктово-пряную субстанцию прогреть в кастрюльке.