Посудомоечная машина: инструкция по применению

Многие уже с трудом могут представить себе, как они раньше жили без посудомоечной машины, и как можно самому мыть столько посуды. Хоть эти кухонные помощники уже давно вошли в нашу жизнь, часто возникает дилемма, можно ли мыть ту или иную посуду в посудомойке, или не стоит. Мы решили раз и навсегда разобраться с этом вопросом, что смело можно туда загружать, а что лучше помыть руками.

main

Для начала необходимо выяснить, что может повлиять на внешний вид или вовсе испортить посуду при мытье в посудомоечной машине?

  • высокая температура воды;
  • длительное нахождение в воде;
  • агрессивные моющие средства;
  • процесс сушки при высоких температурах

Нельзя мыть в посудомойке

Деревянную посуду

Сразу становится понятно, что ни в коем случае нельзя мыть в посудомоечной машине посуду из дерева. Дерево быстро потеряет внешний вид, посуда расслоится, а со временем и совсем развалится. Поэтому не спешите складывать в посудомойку деревянные разделочные доски и сервировочную посуду MonkeyPod.

Стаинную, советскую, антикварную посуду

Не советуют мыть в посудомоечной машине антикварную и старинную посуду, а также серебряную, оловянную и медную, они сразу чернеют, покрываются пятнами и становятся непригодными. С алюминиевыми крышками и кастрюлями происходит ровно то же самое.

С рисунком

Посуду, на которую нанесен рисунок, лучше мыть руками. Возможно, несколько моек она выдержит, но потом цвета поблекнут, а рисунок начнет слезать.

Чугунную посуду

Еще мытье в посудомойке противопоказано посуде из чугуна без антипригарного покрытия.  Чугун быстро ржавеет от избытка влаги, а естественный антипригарный слой рушится под воздействием абразивных средств.

Посуду с антипригарным покрытием

Обратите внимание на то, что многие производители говорят в своих инструкциях о том,  что посуда с керамическим покрытием или с обычным антипригарным покрытием пригодна для использования в посудомоечных машинах, но только при определенных условиях. Если хотите сохранить покрытие как можно дольше, включайте деликатный режим или используйте щадящие моющие средства.  После покупки не забывайте внимательно прочитать информацию на упаковке и рассмотреть все значки, о которых мы писали в прошлой статье.

Можно мыть в посудомойке

С запретами покончено, переходим к той посуде, за которую не стоит переживать. Смело можно мыть в посудомойке:

  1. *Посуду из нержавеющей стали - ей ничего не страшно. Но все же с ней тоже нужно быть аккуратнее, иначе антипригарный слой смоется и во время готовки пища начнет пригорать.
  2. *Алюминиевую посуду с покрытием, которое защитит её от потемнения
  3. *Фарфоровую и фаянсовую посуду без рисунка и позолоты
  4. *Стеклянную посуду, например термобокалы, колбы для френч-пресса. Чтобы не доставать осколки из машинки, соблюдайте правила осторожности при загрузке хрупкой посуды: не ставьте стеклянную предметы близко друг к другу , они могут разбиться под воздействием вибраций во время мытья. Для тонкого стекла используйте деликатный режим и ставьте предметы в специальные фиксирующие отсеки.
  5. *Столовые приборы из нержавеющей стали и мельхиора (если на них не приклеены декоративные детали).
  6. *Посуду из жаропрочного силикона: формы для выпечки, силиконовые лопатки, ложки, и прочие кухонные принадлежности.

Посуда надолго сохранит свой первоначальный вид и прослужит вам долго, если будете соблюдать все эти несложные хитрости.