Что подарить на Новый год любителю кофе?

Ваши друзья, босс, родители любят кофе? Отлично! Значит, выбор подарка упрощается! Подарите им вещь, которая сделает их любимый кофе еще вкусней! 

Керамическая турка

Вкусный кофе — это баланс между кислотностью, сладостью, горечью. Чтобы добиться этого баланса, вам нужно дать вкусу и аромату время на экстракцию. Многие способы заваривания предполагают довольно быстрый нагрев, а после снятия с плиты - стремительное остывание.  С керамической туркой все не так.

Особенности керамической турки

Керамическая турка медленно нагревается и медленно остывает, температура находящегося в ней кофе изменяется крайне постепенно. Другие турки таким свойством не обладают.

Поэтому именно керамическая турка — это идеальный сосуд для приготовления плотного, густого, ароматного напитка, даже маленькой порции которого достаточно, чтобы взбодриться.

Особенность керамической турки в том, что ее надо снимать до закипания, примерно за 30 секунд.  Напиток начнет бурлить и дойдет до нужной температуры уже будучи не на плите! Это иллюстрация того, что керамический корпус набрал тепло и медленно его отдает.

Какую керамическую турку выбрать?

Выбирайте турку из термостойкой керамики. В противном случае, сосуд просто может расколоться от термического шока. Самая знаменитая термостойкая керамика производится на родине кофе —  в Бразилии,  где разработали сверхпрочный и абсолютно не подверженный повреждениям от перепада температуры керамический состав. Такие турки служат многие годы. Их можно ставить не только на электроплиты, но и на газ, при этом использовать рассекатель не обязательно.

Дорожная кофеварка-кофемолка

Сколько из нас тех, кто пьет хороший заварной кофе дома, но вынужден отказывать себе в этом удовольствии, отправляясь на загородные вылазки, в походы, да или просто отправляясь в путешествие на машине по тем местам, где не встретишь Старбакс или Кофе Хауз?

Если вы ищите подарок для человека, который много путешествует — то он оценит этот предмет, сочетающий три функции в одном: кофеварка, кофемолка, дорожная кружка. Удобно, практично, стильно!
В верхнем отсеке устройства находится помолочные жернова, из них кофе попадает в сетку-фильтр. Залейте горячую воду, закройте крышкой, через несколько минут кофе заварится. Осталось только вынуть фильт и наслаждаться напитком!

Гейзерная кофеварка

Знаменитое изобретение итальянцев — гейзерная кофеварка — обязательно должна быть сделана из алюминиевого сплава. Алюминий прекрасно проводит тепло и это именно тот материал для которого и была спроектирована конструкция, к нашим дням уже ставшая легендарной. Такая кофеварка состоит из двух отсеков - нижнего, в который надо наливать воду и верхнего, в котором находится молотый кофе. Закипающая вода сперва прогревает кофе паром и уже потом заваривает его, поднимаясь по трубке. Кофе получается просто отличным!

Кофейная чашка из термостекла

Термостекло — довольно новый материал, из него создают двустенную посуду. Зачем это нужно? Все просто: две стенки сохраняют температуру в два раза лучше, чем одна. А если еще вспомнить, что между стенками есть воздушная прослойка, то становится понятно, что держат они температуру просто отлично. Быть горячим — ключевой момент для вкусного кофе. А значит каждый, кто любит этот напиток, будет рад такой двустенной чашке.

Вспениватель для молока

Если вы подыскиваете подарок для человека, который пьет преимущественно капучино, латте или другие виды кофе с молоком — вспениватель будет отличным вариантом!

Вспениватели для молока (другое название — взбиватели) бывают ручными и электрическими.
Оба варианта довольно удобны в использовании. Ручные модели обычно представляют собой стеклянную колбу со свободно ходящим внутри плунжером, который и взобьет пену.

Электрические модели умеют не только вспенивать молоко, но и нагревать его. Это важно: ведь для вспенивания подходит только холодное молоко. Поэтому пользуясь ручным взбивателем, вы сможете добавить в кофе только прохладное молоко, а вот электрический избавит вас от этого.