Товарищ Сидоров

«Вкусен и необыкновенно легок телесно» - так говорила о яблочном сидре императрица Мария Федоровна. Традиционный сидр – это слабоалкогольный напиток янтарного цвета, который получается путем сбраживания натурального яблочного сока, без каких либо добавок и без дрожжей. Чтобы понять, каков настоящий сидр на вкус, остается лишь один выход – сделать его самим.

main
Для сидра отлично подойдут яблоки, которые находятся на самом пике зрелости и уже начинающие бродить сами по себе: у них и кожура мягче и вкус соответствующий. От сорта яблок зависит вкус сидра – чем кислее яблоки, тем кислее сидр. Все логично. Во Франции, на родине сидра, выращивают особую разновидность яблок, в которых много танина, дающего вяжущий вкус. Ради эксперимента со вкусом можно использовать кислые и сладкие сорта одновременно. Идеальными считаются следующие пропорции: 50% кислых яблок, 30% сладких и 20% кислых.
Мыть с мылом яблоки не нужно, иначе вы рискуете смыть всю армию бактерий, которые помогают процессу брожения, главное – убрать землю, листья и травинки.
Затем все яблоки нужно измельчить. Можно это сделать в соковыжималке, или комбайне. Важно, не превратить их в пюре, нужно, чтобы получились маленькие кусочки.

main

Настало время больших емкостей: получившуюся массу перекладываем в большую емкость, где сок будет бродить. Неплохо бы было использовать дубовую бочку для таких дел, но и обычная 3-5 литровая банка или канистра вполне сгодится. Измельченные яблоки должны занимать примерно 2\3. Теперь время сахара: если не знаете, сколько положить – то 100-150 грамм на 1 кг жмыха будет в самый раз. Если выбрали кислый сорт яблок – можно добавить и больше, все индивидуально. Хорошо упаковываем банки: можно надеть на горлышко резиновую перчатку, можно замотать целлофаном. Затем ищем в своем доме теплое место (более 20С) и оставляем банку в одиночестве на месяц.

Надутая резиновая перчатка – первый признак того, что сидр готов и процесс брожения можно прервать. Сверху образуется большая шапка из жмыха – его нужно отжать с помощью марли. Сидр на этой стадии получается мутный, но это легко поправимо. Нужно разлить его в стеклянные банки и оставить ещё на дня 3-4 в холодильнике. За это время образуется осадок, а сидр становится красивого янтарного цвета. На последнем этапе нужно ювелирно перелить сидр, не тронув осадок. Если вам это удалось, то ваш сидр готов

main