Как готовить кофе в аэропрессе


В продолжении серии кофейных постов изучаем Аэропресс — девайс, придуманный профессором Стендфордского университета.

Это девайс для тех, кто очень торопится по утрам. Аэропроесс готовит кофе за 20 секунд. По сути дела, это большой шприц, одним махом опустив поршень которого, можно получить свою утреннюю дозу кофе. Внутрь колбы засыпается молотый кофе. Внизу прозрачной трубки — фильтр, отделяющий гущу. В колбу заливается вода, далее в нее вставляется поршень. Опускаете его — порция кофе сразу готова.

Кофе получается крепким, из тех, что пьют одним глотком. Есть минус: фильтр, установленный внизу колбы аэропресса, очень плотный. От того, в отличие от приготовления кофе в турке, разнообразные масла, содержащиеся в кофе, в самом напиток, не попадают.  Но аэропресс еще совсем молод — ему от роду всего 8 лет, так что, может быть,  конструкцию еще доработают.

Кстати, аэропресс — это авторская вещь. Ее придумал профессор Стэнфордского университета Алан Адлер.  Адлер — фантастический персонаж. Сфера его научных интересов — аэродинамика. Занимаясь вполне серьезными научными изысканиями, параллельно он еще придумывает разные забавные предметы, которые сконструированы с учетом закономерностей движения воздуха, которые Адлер изучает.  Помимо аэропресса Адлер придумал знаменитую вещь — Aerobie — кольцо, которое можно запускать также как тарелку-фрисби. Aerobie был признан самым скоростным метательным снарядом из всех, когда-либо созданных. Так что хоть изобретения Адлера и выглядят как забавные девайсы, на деле, все очень серьезно. Так что знайте, у аэропресса богатый научный бэкграунд.