Идеи окрашивания пасхальных яиц


Пасха уже на носу! Как покрасить яйца? Мы отправились на поиски новых идей.
Мы за все натуральное.
Поэтому, в первую очередь, изучаем, как добиться ярких цветов с помощью натуральных красителей.


  • Золотисто-коричневый цвет дает всем известный способ  окраски луковой шелухой. Чем больше шелухи положите в кастрюльку с варящимися яйцами – тем интенсивнее будет цвет. 
  • Синий цвет получится если сварить яйца в отваре краснокачанной капусты. Отвар делается так: капуста кипятится в течение 30 минут. Вода, оставшаяся после варки - это и есть наш краситель. Капусту нужно извлечь, а в отвар добавить большую щепотку соли и уксус – около 4 столовых ложек. В этом растворе варите яйца. Если хотите получить интенсивный цвет – после варки оставьте яйца лежать в растворе несколько часов.
  • Цвет от розового до бордового яйца приобретут, если уже вареными их положить в свежевыжатый свекольний сок. Чем дольше вы будете держать яйцо в соке, тем насыщенней получится цвет.
  • Желтый цвет дает раствор куркумы  (на 0,5 л воды добавьте 2 ст. л. куркумы). Оставьте яйца лежать в течение нескольких часов в нем, они приобретут оптимистично-цыплячий окрас.

После того, как вы решили, чем красить яйца, следующий вопрос – как их красить. 
Нитки, хозяйственные резинки
Классика жанра – окраска с использованием ниток и пряжи. Перед тем как окунуть яйца в красящий раствор, заматываем их крест-накрест несколькими слоями ниток. На месте, где были нитки, останутся светлые полосы. Того же результата можно добиться, обмотав яйца хозяйственными резинками.

Укроп, петрушка, и любая другая зелень
Примотайте нитками к яйцам, перед окраской, любые листики и зелень. Другой хороший способ закрепить их не нитками, а одев на яйцо капроновый чулок. На выходе получаем цветные яйца с травяными узорами.

 


Кружева
В буквальном смысле кружевные  пасхальные яйца получатся, если, перед тем как закинуть их в краситель, плотно обмотать их кружевами. Чтобы добиться успеха в таком способе окраски, цветной раствор не должен быть очень интенсивным, тогда он не прокрасит кружевной слой и ажурный рисунок появится на скорлупе. 

Крупы
Если влажное яйцо обкатать в рисе или гречке и завернуть в чулок, то после варки получатся яйца  крапинку.


Шелк
Если завернуть перед варкой яйца в лоскут натурального шелка с узором,  узор должен полностью передаться яйцу . Добавьте при варке уксус – это закрепит цвет на яйце.



Декоративные яйца

Если вам нужны яйца для украшения стола, такие, которые потом вы не будете есть, их можно не  не щадить и красить чем угодно. Например, покрыть клеем и обвалять в цветной кондитерской обсыпке или разных крупах – горошке, маленьких макаронах, фасоли и рисе.

Один из самых радикальных способов, который нам повстречался, позволяет сделать ярчайшие разноцветные яйца. В пластиковый стакан с водой нужно капать разными лаками – сколько не жалко, и каких цветов угодно. Перемешайте цвета зубочисткой и осторожно окуните в этот состав яйца. Вот как, примерно, это будет выглядеть:


Пальцы, правда, все тоже будут в лаке, так что приготовьте бутылочку ацетона. Сушить такие яйца надо аккуратно, с минимальным прикосновением к поверхности.