Этикет за столом

main

Дома можно трапезничать как душе угодно: закинув ноги на стол, в кровати, без столовых приборов, иногда даже причмокивая. Точно так же можно вести себя, если у вас в гостях друзья, которые чего только про вас не знают и все стерпят. Но если вы приглашены на званый ужин или в ресторан, или сами стали организатором такого мероприятия – то будьте добры, ведите себя культурно. Для тех, кто отвык от выходов в свет и светских приемов, напомним несколько несложных правил этикета и поведения за столом.

 

Правила приема гостей

  1. Если вы приглашаете гостей, позаботьтесь о том, чтобы всем хватило места, и заранее подумайте о рассадке за столом.
  2. Столовая посуда должны сверкать и быть безупречно чистой. При подаче тарелки держите за края снизу, ни в коем случае не касайтесь еды и той части посуды, которая с ней соприкасается. То же правило относится и к столовым приборам – ложкам, вилкам, ножам. Бокалы, рюмки и стаканы берите снизу.
  3. Суп наливайте за сервировочным столом, чтобы ничего не пролить. Тарелку подносите гостю с правой стороны – будьте предельно аккуратны, чтобы не пролить.
  4. Никогда не накладывайте блюда с горкой, иначе гостям будет проблематично его попробовать.
  5. О себе подумайте в последнюю очередь, сначала убедитесь, что все гости довольны.

 

А теперь о том, как вести себя в ресторане и в гостях

  1. Во-первых, никогда не приходите без звонка, оставьте хозяевам шанс успеть приготовиться к вашему приходу.
  2. Не кладите руки на стол, жуйте с закрытым ртом, ешьте медленно, не опережая других – эти правила, надеемся, остались в памяти каждого с детства.
  3. Если в еде вам попалась маленькая косточка, то не нужно привлекать внимание и доставать её руками - лучше тихо поднесите ложку или вилку ко рту и на ней отправьте кость обратно на тарелку. А вот косточку из оливки можно вынуть с помощью указательного и большого пальцев.
  4. Дуть изо всех сил не горячую еду не стоит, лучше подождите несколько минут, она сама остынет.
  5. На всякий случай несколько слов о салфетке – она предназначена для того, чтобы вытирать рот от пищи. Ни в коем случае не вытирайте ей помаду(только для девушек) и не сморкайтесь. Поверьте, такие случаи бывают и выглядит это некрасиво.
  6. Запивайте пищу водой или делайте глоток вина только после того, как вы все прожевали и проглотили. А перед этим еще желательно промакнуть рот салфеткой.
  7. Когда вы режете мясо, держите нож в правой руке, а вилку в левой (исключение составляют левши).
  8. Не кладите телефон и другие средства коммуникации на стол. Другим не нужно знать, насколько важную роль для вас имеет ваше устройство связи и насколько сильно вам неинтересно происходящее здесь и сейчас.
  9. И напоследок несложные комбинации, которые почему то очень сложно запомнить.

И еще – в любой непонятной ситуации ведите себя достойно!

main