Как готовить речную форель

main

Если бы на гербе Санкт-Петербурга, как на морской татуировке, был изображен не только якорь, но и рыба, то это была бы форель.

Дикая форель, т.е. та, которую можно поймать, а не купить. Обычно она небольшая, не больше килограмма и внешне выглядит скромнее, чем форель выросшая в питомнике. Но те, кто пробовал только что выловленную рыбу, знают, чем ее вкус отличается от стандартной охлажденной “домашней” рыбы, которую можно купить в супермаркете. Ни чуть не умаляя достоинства последней, сначала стоит поговорить о том как приготовить “дикую”, так чтобы ее вкус был ярко выраженным.

Если вы не ловите форель сами, первое, на что нужно обратить внимание - это свежесть! Не важно, где покупать рыбу в большом магазине или у рыбаков в Лосево. Мякоть рыбы должна быть плотной и упругой, жабры - красные, глаза – выпуклые и не мутные.

На пикнике свежую форель нужно только почистить, выпотрошить, посолить и положить на решетку и, сбрызгивая белым вином, подождать 15 минут. Если дело происходит на кухне, стоит добавить лимон, немного специй и фольгу.

 

Форель “дикая” без излишеств

main

2 речные форели

1 лимон

оливковое масло

перец, майоран, базилик, укроп, петрушка, тимьян (постарайтесь, чтобы пара ингредиентов была свежая)

Чистим и потрошим форель, тщательно промываем и сушим тушки бумажными полотенцами. Натираем крупной солью. Лимон режем на 4 части, из одной отжимаем сок, смешиваем в отдельной емкости с маслом, перцем и сушеными специями. Этой смесью обмазываем снаружи рыбу. Оставшийся лимон режем дольками и вместе с веточками трав укладываем в брюшко рыбы.

Заворачиваем форель в фольгу и ставим в духовку, разогретую на 180 градусов. Запекаем 20 минут, разворачиваем фольгу, чтобы рыба подрумянилась.

 

Форель “домашняя” с беконом и овощами

main

С домашней форелью, естественно свежей, можно и поэкспериментировать, например добавить к рыбе свинину. Сочетание калорийное, но вкусное.

1 форель

2 больших пласта бекона

2 картофелины

1 морковка

1 луковица

2 сладких переца разного цвета

оливковое масло

 Картофель и морковь отвариваем в мундире, остужаем и очищаем. Режем все овощи кубиками, пласты бекона режем на 4 равных части.

Форель чистим, потрошим, промываем и сушим. Аккуратно с каждой стороны рыбы делаем 4 диагональных надреза и вставляем в них по кусочку бекона.

На противень кладем пергаментную бумагу, сверху овощи, затем смазанную оливковым маслом рыбу. Ставим конструкцию в духовку, разогретую до 190 градусов на 15 минут.

Достаем и разбираем ее в обратном порядке: выкладываем рыбу и над ней разрываем пергамент, таким образом форель оказывается под овощной шубой.