Готовим мусаку

Мусака — легендарное греческое блюдо, но оно не является национальным, его придумал повар Николас Целементес в 1920-х годах. Так что не удивляйтесь, что заправляется это греческое блюдо французским соусом бешамель.

Вообще же, мусака — это настоящий микс традиций. Считается, что родилось блюдо в следствие эксперимента Целементеса с арабским рецептом салата из баклажанов.

Так что в основе блюда как минимум три гастрономических традиции — греческая, арабская и французская.


  1. Основные ингредиенты:
  2. 750 г фарша (из баранины или смеси баранины и говядины)
  3. 500 г картофеля
  4. 2 баклажана
  5. 1  луковица, нарезанная мелко
  6. 2 измельченных зубчика чеснока
  7. 400 г помидоров (свежих или консервированных)
  8. 200 мл красного вина
  9. 1 ст.л. муки
  10. 2 ст.л. томатной пасты
  11. 100 мл оливкового масла
  12. Приправы: 1 ч.л. сушеного орегано, 1½ ч.л. сушеной мяты, 1 лавровый лист, 1 палочка корицы
  13. соль и черный перец — по вкусу

  14. Для соуса:
  15. 50 г сливочного масла
  16. 50 г  муки
  17. 400 мл молока
  18. 50 г натертого пармезана
  19. 1 ч. л. тертого мускатного ореха
  20. 1 взбитое яйцо

Положите фарш, мелко нарубленный репчатый лук, чеснок, орегано, мяту, лаврушку и палочку корицы в большой сотейник с толстым дном и готовьте на среднем огне 10 минут, периодически помешивайте.

Следом посолите-поперчите и добавьте 1 столовую ложку муки, как следует перемешайте. Влейте вино, добавьте рубленные крупными кусками помидоры и томатную пасту. Тушите около 30 минут, периодически помешивая.

Кстати, в этом блюде можно использовать как свежие помидоры, так и консервированные в собственном соку.  С консервированными вкус фарша получается даже ярче, так что если дома есть баночка — используйте! 

За  время тушения жидкость в значительной мере выпарится и у вас будет густая ароматная масса. Утушивание можно продлить, если жидкости все ещё много. Вот до такого, как на фото, состояния нужно утушивать смесь.

Тем временем подготовьте баклажаны. Порежьте их кружками и посыпьте солью. Положите в дуршлаг и оставьте на 10-15 мин. Затем промойте баклажаны под струей холодной воды и обсушите бумажным полотенцем. Нагрейте 3 столовые ложки масла в большой сковороде с толстым дном и обжаривайте баклажаны по 2–3 минуты с каждой стороны.

Картофель почистите и порежьте кружками. Проварите их в воде 3-5 минут (до стадии полуготовности). Слейте и дайте слегка остыть, чтоб собрать мусаку без риска обжечься.

Чтобы приготовить соус, в сотейнике или ковшике растопите масло и добавьте муку. Затем постепенно влейте молоко. Натрите пармезан и всыпьте в соус примерно половину (около 25 г), также добавьте и мускатный орех. Нагревайте  соус на небольшом огне 4–5 минут,  помешивать надо постоянно. Приправьте солью и перцем.

Снимите кастрюлю с огня и дайте соусу остыть.

Когда остынет, добавьте яйцо, размешайте.

Теперь можно собирать мусаку. Вам потребуется форма с высоким бортиком. Выложите дно кружочками баклажана. Следом выложите слой картофеля. Далее выложите треть мясной смеси. Сверху слой картофеля, потом вновь мясо. Верхний слой должен состоять из баклажанов. Теперь сверху все это нужно залить соусом и присыпать оставшимся пармезаном. Чтобы блюдо выглядело красивее, ярче, сверху можно добавть несколько кусочков помидора или рубленную зелень.


Запекать мусаку нужно 40–45 минут при температуре 180С, а подавать сразу же, достав из духовки.