Испечь макарон


В чем непреодолимая прелесть маленького  миндального гамбургера? Ни в цвете и размере, и ни даже  во франко-итальянском происхождении.  Ажиотаж и привыкание вызывает правильная консистенция макарон. С тех пор как макароны в повсеместной продаже цвет и форма  пирожных  стали предметом спекуляций. Вроде бы   “юбочка” есть и цвет яркий, и форма каноническая, а  консистенция однородная, без легкости снаружи и нежности внутри, а  это лишает бисквитный гамбургер статуса макарона.

Макароны
с сладко-соленым кремом ганаш

400 гр. миндальной муки

400 гр. сахарной пудры

7  яичных белков

400 гр. сахара

½ ст. воды

красители

1 ст. сливок

200 гр. ирис 

стручок ванили

3 ст.л. ликера

100 гр. очищенного соленого арахиса

Возьмите миндальную  муку - легко сказать! Купить ее проще в Финляндии,  на этикетке должно быть написано  Mandelmjolt или Mantelijauho, в супермаркетах продается там же, где орехи (а не мука!). Пакет может выглядеть так, как на картинке, но иногда это просто прозрачный пакет с маленькой текстовой этикеткой.

 

 

   main

При спонтанном непреодолимом желании приготовить макароны, можно сделать ее самостоятельно. Миндальные орехи нужно залить кипятком на несколько минут, после этого кожица с них легко снимается. Уже очищенные орехи крупно режем и подсушиваем в духовке так, чтобы они не поменяли цвет. Размалываем в миксере и просеиваем через сито, еще раз размалываем. Наша задача получить консистенцию близкую к пудре. Это занимает достаточно много времени, но достичь этого вполне возможно. Потребуется размолоть и просеять раза 3-4.  

Следующим этапом  просеиваем сахарную пудру и туда же еще раз миндальную муку. В ту же емкость добавляем 3 белка и оставляем в покое. Делаем сахарный сироп и начинаем взбивать оставшиеся  белки.

Белки - очень важный нюанс. Их нужно отстаивать несколько дней, чтобы консистенция пирожных была однородной. Если решение приготовить макароны пришло спонтанно, можно добавить в белки соль и лимонный сок. Взбивать белки нужно когда они станут комнатной температуры. Начинаем с малых оборотов, чтобы пена была воздушнее. При этом очень аккуратно вливаем сахарный сироп.  После чего добавляем взбитые белки в миндально-яичную заготовку и аккуратно перемешиваем.  Разделяем тесто по числу красителей, лучше использовать жидкие, они не влияют на консистенцию.

Кондитерским шприцом на промасленной бумаге делаем макароны нужного диаметра  и отправляем на несколько часов в холодильник.

 main

Для ганаша растапливаем ирис в сливках добавлем ваниль и ликер, как только немного остынет соленый порубленый арахис.

Как только макароны созрели отправляем их в духовку при 160 С на 18 минут. Можно и нужно за это время проведать макароны пару раз.  

Если  бисквитные пирожные блестят, не слишком ломкие и не рыхлые - соединяем их кремом и отправляем на ночь в холодильник, и завтра получаем самые что ни на есть макароны. Если что-то пошло не так - делаем советский бисквитный торт “Мечта балерины” и говорим, что так и было задумано.  

main