Как мы чай заваривали

Чай – это огромный мир,

помещенный в маленькую чашку.

Заваривание чая – целое искусство, со своими тонкостями и секретами. Как бы ни было парадоксально, делать это умеют единицы. Обычно этой процедуре не уделяется много внимания – бросил чай, залил кипятком и все, через пару минут можно пить. А зря – вкус чая полностью раскрывается только при соблюдении определенных условий. Мы решили постичь искусство заваривания чая, о чем вам сейчас и расскажем.

main

После изучения различных источников, как печатных, так и электронных, мы выделили 4 основных фактора, влияющих на вкус чая. Теперь обо всем по порядку.

Вода

Это то, что влияет на вкус чая больше всего. Однажды, во время путешествия в гости к родственникам вглубь России, нам посчастливилось отведать невероятно вкусного чая. Обычный зеленый чай, заваренный в абсолютно непримечательном чайнике, но с таким ярким необычным вкусом, которого мы от него, честно говоря, совсем не ожидали. Секрет оказался прост – чай заваривали в чистейшей воде из местной скважины глубиной метров 700-800. После того чая даже самый элитный сорт из местного чайного ресторана покажется пустой водой. Поэтому, для заваривания чая используйте только очищенную воду. В городе найти родниковую воду невозможно , но вам вполне достаточно будет купить воду из источников в магазине. Идеальная вода для чая та, которую можно и приятно пить сырой.

Чай обязательно заваривайте водой, которая кипела только один раз. «Тяжелая вода», кипяченая много раз, губительно повлияет на чайный вкус и аромат. Воду лучше греть на плите, поскольку датчики электрических чайников иногда дают сбои, и вода кипит дольше, чем нужно.

Сорт чая

Сейчас существует огромное количество сортов чая, каждый из которых обладает уникальным вкусом и ароматом. Предпочтения у всех разные, поэтому главное  при покупке чая обратить внимание на следующее:

- листья должны быть свежие и хорошего качества

- чай хранится не более 1,5 лет, поэтому смотрите на срок годности

Заварочный чайник

Считается, что лучше всего для заварки подходят чайники из исинской глины. Но есть в них один минус – они «запоминают» вкус чая, впитывают ароматы, поэтому заваривать в них можно лишь один сорт, иначе вкусы смешаются, и будет невкусно.

Очень популярны стеклянные или прозрачные чайники для заварки – можно наблюдать за мистическим и завораживающим процессом того, как медленно распускаются чайные листья.

А в заварочных чайниках из фарфора вкусовые качества чая всегда раскрываются в лучшем виде, несмотря ни на что. 

Температура

Во-первых, прежде чем заваривать чай, прогрейте сосуд для заваривания - ополосните кипятком. Если вы этого не сделаете, то чайник будет забирать тепло на себя. 

Во-вторых,  для каждого чая есть своя оптимальная температура.

Вот основные: 

  1. Пуэр нужно заваривать крутым кипятком, для всех остальных чаев он губителен.
  2. Черный чай - 95°С, такой температуры становится вода через минуту после закипания.
  3. 85-95°С оптимальны для улунов, 75-85°С для белого чая и около 70°С для зеленого, в этом случае подождать нужно 2-3 минуты.

Но самое главное в этом деле, получать удовольствие от самого процесса, и потом медленно наслаждаться вкусом чая, вдыхать его аромат, искать его скрытые нотки.