Как мы готовили лазанью

main

Считается, что самую лучшую на свете лазанью готовят в Болонье. А родина ее, конечно же, Италия. На самом деле, если и вы считаете так, то знайте, ваши сведения устарели. Не так давно доказали, что родина лазаньи вовсе не Италия, а Англия. В британской кулинарной книге 14 века нашли ее подробный рецепт. Как бы там ни было, классическая лазанья все равно итальянская, ее-то мы и пробуем готовить.

В старинных рецептах начинка лазаньи – это исключительно сыр. Добавки - фарш, овощи, грибы – это нововведения более поздних времен. Сыр для лазаньи итальянцы обычно используют овечий или козий, пасту делают сами из твердых сортов пшеницы. Если вы возьметесь штудировать рецепты лазаньи, то обнаружите, что их тысячи. Каждая итальянская хозяйка готовит ее по-своему, добавляя особые и конечно же, секретные ингредиенты. Мы решили начать с самого популярного рецепта – лазаньи с соусом болоньезе: нужно разобраться с основами, а потом уже можно будет поэкспериментировать.

Лазанья болоньезе

Для соуса болоньезе:

Для основы:

Для соуса бешамель:

Фарш – 700 гр

Пармезан – 300 гр

Сливочное масло –
60 гр

Лук – 1 шт

Листы пасты для лазаньи

Растительное масло –
2 ст.ложки

Морковь – 1 шт

 

Мука – 2 ст.ложки

Томатная паста –
3 ст ложки

 

Молоко – 600 мл

Помидор – 1 шт

 

Соль

Базилик зеленый –
по вкусу

 

Перец

 

Если вы голодны, то лазанья не ваш вариант. На приготовление уйдет много времени, около двух часов.

Для начала подготовьте все продукты – почистите и порежьте лук, морковь, достаньте масло и все другие ингредиенты. Во время готовки придется следить за кучей сковородок и кастрюль, времени на это не будет.

Начните с поджарки морковки и лука, и в это же время начните делать соус бешамель. Вот классический рецепт: в сотейнике растопите 60 грамм сливочного и 2 столовые ложки растительного масла, затем добавьте муку и размешайте хорошенько, чтоб не было комков. После влейте туда молоко и, иногда помешивая, варите 8-10 минут. Немного посолите. Консистенцию соуса можно контролировать – если он получается жидкий, то поварите его подольше или добавьте еще муки. Соуса не жалейте, его нужно много, чтобы лазанья хорошо пропиталась и не была сухой.

main

Пока соус варится, в сковородке обжарьте фарш, добавьте морковь, лук, томатную пасту и потрите на терке помидор, в конце посолите, поперчите и киньте базилик. Это будет основная начинка.

Когда оба соуса готовы, можно доставать форму для запекания и начинать слоями выкладывать все ингредиенты, предварительно слегка смазав форму сливочным маслом. Последовательность такая: сначала наливаем слой соуса бешамель, чтобы он покрывал дно формы – это необходимо для того, чтобы нижние листы пасты пропитались. Далее на соус кладем листы пасты, на них начинку, в нашем случае соус болоньезе, посыпаем сыром, затем снова поливаем соусом бешамель и все это накрываем очередными листами пасты. Повторяйте этот порядок, пока не закончатся ингредиенты. Последний слой пасты полейте соусом и обильно посыпьте тертым пармезаном, чтобы получилась румяная сырная корочка.

main

И не спешите прятать блюдо сразу в духовку, дайте ему постоять минут 7-10, пусть оно хорошенько пропитается. В это время как раз можно разогреть духовку до 180 градусов. Как только 10 минут прошли, ставьте блюдо в духовку и 20 минут можно отдохнуть. Если в духовке есть функция гриль, то в самом конце можно поджарить и подрумянить верхний слой.

Лазанью лучше есть горячей, прямо из духовки, пока сыр еще тянется и тесто мягкое-мягкое. Ешь, наслаждаешься и кажется в этот момент, что ты в Италии.