Как очищать силиконовые коврики для выпечки?

Силиконовые коврики — довольно новый кухонный аксессуар, тем не менее, благодаря своему удобству они есть уже практически на каждой кухне. Силиконовые коврики идеальны для выпечки — они являются многоразовой альтернативой пекарской бумаге, но в отличие от нее, любую выпечку с такого коврика легко снять, тесто к нему не прилипает и не пригорает. Силиконовые коврики используют также для запекания мяса и птицы, положив коврик на дно противня, можно избежать прилипания продуктов в процессе готовки, а также защитить противень от сильных припекшихся загрязнений.

Существует два типа силиконовых ковриков: сплошные  — представляющие собой тонкий пласт силикона, а также коврики на тканевой основе, имеющие рельефную «сетчатую» поверхность.

Наши рекомендации по очищению относят к обоим этим типам силиконовых ковриков.

Как мыть силиконовый коврик?

В качестве моющего средства для ковриков лучше всего не Fairy и не любые другие средства для посуды, а простое туалетное мыло без отдушки, максимально мягкое, например, детское.

Всегда мойте коврик вручную и сразу после использования. Используйте мягкие губки без абразивной части. Вытирайте после мытья коврик полотенцем.

Когда вы моете коврик, помните, что на его поверхности после использования в духовке могут появляться небольшие потемнения. Отмыть их невозможно, оттирать такие зоны не стоит, вернуть коврику тот вид, который у него был в момент покупки, не получится.


Есть ли натуральные, не химические средства, подходящие для  очищения силиконового коврика?

Для очищения силиконовых ковриков отлично подходят два натуральных средства: лимонный сок и пищевая сода.

Замачивание коврика  в горячей воде с добавлением лимонного сока поможет избавиться от остатков жирных загрязнений. Кроме того, лимонный сок избавит коврик от запахов, которые может впитать силикон: это бывает особенно актуально после выпекания имбирного печенья или печенья, в состав которого входит ванилин.

Соду для очищения коврика нужно использовать так: ополосните его и, оставив влажным, припудрите  поверхность пищевой содой, оставьте на несколько минут. Затем потрите мягкой губкой.


Как удалять прилипшие и припекшиеся загрязнения?

Если вы держите коврики в чистоте и хорошо промываете их после каждого использования, сильные и припекшиеся загрязнения просто не появятся, так как коврики обладают высокими антипригарными свойствами. Однако если после использования вы не заметили и не отмыли какое-то загрязнение, а затем повторно использовали коврик — вот в этой ситуации загрязнение оставшееся от первого раза припечется и станет трудноочищаемым.

Как быть, если это произошло? Замочить коврик в кипящей воде на 10 минут, а затем, пока он еще горячий после кипячения, промыть его губкой с моющим средством.

Можно ли мыть силиконовые коврики для выпечки в посудомоечной машине?

Теоретически коврики можно мыть в посудомоечной машине и производители обычно указывают, что этот способ очищения допустим. Однако следует понимать, что при машинном мытье практически невозможно соблюсти главное требование к очищению силикона: использование мягких, не щелочных, нейтральных моющих средств.

В продаже нет моющих средств для посудомоек, которые бы имели мягкий состав, подходящий для силиконовых ковриков. Обычно жидкости, капсулы и таблетки для посудомоек содержат довольно агрессивные очищающие составы, которые ускоряют разрушение силикона.