Как очистить сковороду от нагара?

Если на сковородке что-то пригорело, а не будем кривить душой — такая неприятность нет-нет да случается, зачастую простое оттирание не помогает, как и замачивание с моющим средством и кипячение с содой. Что остается? Неужели выкинуть любимую сковородку? В тяжелых случаях, когда ничего не помогает и нагар не уходит, нужно обратиться к тяжелой артиллерии моющих средств. Изучаем, к какой "скорой помощи" прибегнуть, какие моющие средства спасут ситуацию и помогут разным типам сковородок.

Антипригарные покрытия и керамика: как убрать нагар помогут щелочные средства

Антипригарные сковороды, также как и сковороды из керамики (набирающая популярность модель!) нельзя сильно тереть или тем более использовать жесткие мочалки.

Справиться с нагаром на такой посуде поможет современная бытовая химия. Вам нужны любые жидкие средства, в составе есть которых есть щелочь с концентрации 5-15%, но нет мелких абразивных частиц.

Не забудьте при мытье натянуть перчатки – иначе можно попрощаться не только с нагаром, но и со здоровой кожей на руках.

Залейте дно тонким слоем средства на пару минут, после чего аккуратно, мягкой губкой, смойте средство большим количеством горячей воды.

Искать можно не только среди средств для мытья посуды, но и среди тех, что предназначены для очистки плиты и духовки: концентрация щелочи там достаточно высока, чтобы убрать нагар за 10-15 секунд.

Для посуды эти средства безопасны.

Чугунные сковороды и сковороды с э малевым покрытием: используем средства с кислотами

С нагаром на эмалированных и чугунных сковородах совсем другая история – эффективно избавляться от него можно (и нужно) при помощи средств с содержанием кислот.

Потратить пару минут на изучение этикетки в отделе бытовой химии – небольшая трата времени, особенно если учесть, сколько его вы сэкономите при правильном выборе. Ищите составы, где основным действующим веществом будет кислота. 
При этом подойдут в том числе и средства на основе натуральных фруктовых кислот, например, созданные на базе вытяжки лимонного сока. 

Для чугуна есть еще один хороший "народный" способ  отмывания.

Засыпьте  дно подгоревшей сковороды тремя ложками соли, залейте их уксусом, добавьте  еще грамм 50 соды и прокипятите до полного испарения. 

Способ гарантированно работает: пара касаний лопаткой и нагар отойдет.