Как приготовить домашний майонез

В преддверии новогодних праздников стоит вспомнить рецепт домашнего майонеза. Он гораздо нежнее, легче и приятней того магазинного, который всем нам так хорошо знаком.  Домашний майонез не забивает вкус продуктов, а подчеркивает его.


  • 4 куриных яйца (или 20 перепелиных)
  • 300 мл оливкового масла
  • 1 ст.л. лимонного сока (или сока лайма)
  • ½ ч.л. соли
  • 1 ст.л. сахара

Если у вас нет возможности купить свежие куриные яйца у проверенного поставщика-фермера, лучше использовать для приготовления перепелиные яйца, чтобы избежать опасности сальмонеллеза, ведь домашний майонез готовится из сырых желтков!

Перепелиные яйца, в отличие от куриных, всегда безопасны. Поэтому для тех, кто закупается не на фермерском рынке, а в сетевом магазине использовать их - хороший выход.

Яйца должны быть комнатной температуры, поэтому выложите их из холодильника заблаговременно.

Важный компонент майонеза - лимонный сок. Его может заменить сок лайма - с ним получается не хуже, чем с лимоном, в соусе останется едва уловимый оттенок этого вкуса.

Отделите белки от желтков.

Желтки перелейте в емкость, в которой вам будет удобно их взбивать. На желтки насыпьте соль и сахар, затем добавьте лимонный сок.  Тщательно перемешайте ингредиенты до полного растворения сахара. Важно проследить, что крупинок не осталось, они должны разойтись.

Когда вы уверены, что это произошло, можно переходить к основному этапу приготовления майонеза:  медленному добавлению оливкового масла и взбиванию соуса.

Взбивать можно венчиком или миксером. Работать венчиком довольно тяжело, потому как взбивание длится долго, однако для майонеза ручная скорость взбивания - оптимальная. Если пользоваться для взбивания миксером, то необходимо выбирать минимальную скорость.

Добавлять масло нужно по капле и это не фигура речи, эти слова надо понимать буквально.

Капните одну каплю масла и взбивайте венчиком массу около 1 минуты. Дальше добавьте 2 капли масла и взбивайте еще 2 минуты. Следующая добавка масла - 4 капли. Каждый раз можно увеличивать вдвое количество масла и увеличивать вместе с этим период взбивания.

Когда все масло использовано, а майонез достиг нужной консистенции - прекращайте взбивание. Если продолжать взбивать слишком долго - соус расслоиться, и все труды пропадут даром.

Поэтому следите за консистенцией!

Хранить майонез в холодильнике можно в течение 5 дней.