Как сохранить яблоки? 5 хороших способов

 

main

Из-за чего портятся яблоки? Им не на пользу им воздух, соприкосновение с другими яблоками, излишний холод или тепло и наконец, влажность. В общем-то, зная это, можно выдумывать свои собственные способы хранения яблок, а мы собрали самые эффективные приемы.

Газетная бумага и полиэтилен

main


Заверните каждое яблоко в кусок газеты. Положите яблоки в большой полиэтиленовый пакет. А его – в коробку.
Пластиковый пакет бережет яблоки от потери влаги. Это большой плюс. В то же время, есть и минус – если температура не будет идеальной, и яблокам станет жарко, в такой упаковке они начнут портиться скорее, чем в любой другой. Бумага – немного поможет, если одно из яблок начнет портится. Она впитает влагу и будет служить барьером, не давай яблокам соприкоснуться.
Выбирайте этот способ, если у вас есть помещение, где вы можете поддерживать температуру в диапазоне +5-0 С.

Бумага и солома

main
Это очень деревенский способ . Укладываешь яблоки в солому, думаешь о сеновале, смешивающиеся запахи – фруктовый и пряный аромат сухой травы – настоящая пастораль. Этот метод похож на предыдущий, но хуже бережет яблоки от потери влаги. В то же время, этот способ отлично страхует яблоки, если одно из них начнет портится – слой соломы надежно изолирует плоды друг от друга.

Листья

main
Это самый романтичный из способов хранения яблок. Положите яблоки в коробку и пересыпьте их сухими осенними листьями. Листьев должно быть много, нужно, чтобы они создали толстую прослойку между яблоками.

Песок и зола

main
Самый эффективный способ хранить яблоки – поместить их в песок, в который добавлена зола. Когда-то его прорекламировала Дарья Донцова в одной из телепрограмм. С тех пор многие попробовали и он, действительно, работает. Звучит все это сомнительно и хлопотно, но дело того стоит. Дачные яблоки долеживают до весны свежими. Песок с золой смешивают в равных пропорциях и засыпают яблоки.

Торфяная крошка

main

Этот способ еще экзотичнее предыдущего, но потому и эффективен. Яблоки, так же как песком, надо засыпать торфяной крошкой. Она работает как антисептик и потому яблоки застрахованы от порчи.