Как выбирать бутылку для воды?

Все больше людей отказываются от покупки напитков в одноразовом пластике — ведь это не экологично. Современный подход к вопросу — брать напитки с собой!

Как выбрать бутылку для воды? Какие есть нюансы у разных моделей? Разбираемся.

Металлические бутылки

Бутылки из металла, пожалуй, самые распространенные — их в продаже больше всего. Не удивительно: у них много плюсов. Самый главный — прочность корпуса в сочетании с малым весом. Такая бутылка почти ничего не весит, а значит минимально утяжелит вашу сумку. Кроме того, ей не страшны удары: ее можно кинуть в рюкзак и не волноваться.

Однако и минусы у таких бутылок есть и они оказываются довольно существенными для многих.

Во первых, вода в этих бутылках быстро нагревается. Например, гуляя с такой бутылкой в сумке в летний день, довольно скоро можно обнаружить, что жидкость внутри — хоть чай заваривай.

Второй минус — металлический привкус, который может появится у воды. Оговоримся: если бутылка сделана из высококачественной нержавеющей стали (например, стали марки 18/10), этого не произойдет. Однако выбор бутылок с хорошим стальным корпусом не так велик, в продаже полным-полно тонкостенных моделей из недорогих сплавов.


Стеклянные бутылки

Бутылка из стекла — это красиво и удобно. Стекло никак не влияет на вкус напитка, его легко мыть и это абсолютно экологичный материал.

У стеклянной бутылки есть единственный очевидный минус: она может разбиться.

Еще один аспект, который может оказаться недостатком такой бутылки — это вес. Бутылки из обычного стекла весят немало. Это не имеет значения, если вы будете брать бутылку с собой в машину, но носить ее в сумке с собой может быть не так удобно. И если это ваш случай — обратите внимание на бутылки из боросиликатного стекла. Это тип стекла, который позволяет делать посуду с довольно тонкими стенками, за счет этого такие бутылки легкие.

Кроме веса у бутылок из боросиликатного есть еще один плюс: их можно использовать не только для холодных напитков, но и для горячих, так как этот тип стекла не боится перепада температур.

Стеклянные бутылки часто имеют силиконовые чехлы. Это удобно: силикон защищает хрупкий корпус, бутылка в чехле гораздо менее уязвима, чем без него.

Бутылки из биопластика

Это довольно новый тип бутылок, их производят из недавно появившегося материала — биопластика, состоящего практически на половину из растительных волокон — в основном это шелуха риса и пшеницы. Материал является компостируемым, перерабатываемым, так что когда такая бутылка отслужит свой срок, ее можно будет экологично утилизовать.

У таких бутылок, кроме экологичности, много плюсов: они легкие и прочные, кроме того они, как и бутылки из боросиликатного стекла, подходят для горячих напитков.


Бутылки из пластика

Пластик пластику рознь — это стоит помнить, если выбираете из пластиковых бутылок. Не всякий пластик прочный, не всякий не будет давать напитку привкус. Максимально качественны и практичны бутылки из поликарбоната — не царапающегося и не мутнеющего пластика, безопасного и не выделяющего вредных веществ даже при контакте с теплыми напитками. Такая бутылка прослужит вам много лет. Более простые виды пластика могут оказаться не такими долговечными, но также вполне удобными. Важно: на пластиковых бутылках обязательно ищите надпись «не содержит бисфенол А» и «BFA Free». Это вещество используется в производстве пластиковых емкостей, оно способно выделяться проникать в напитки и пищу и на данный момент признано токсичным и опасным.