Как выбирать мельницу для перца

Хорошая мельница для перца творит с ним чудеса, раскрывая его вкус и давая проснуться аромату.

Измельчение перца кажется делом простым, но, увы, это иллюзия. Чтобы перец получился ароматным, чтобы его вкус был выразительным крайне важно, какой механизм его измельчает.

Далеко не в каждой мельнице механизм качественный, не всякий из них справляется с задачей как надо. Нередко мельница вовсе не мельница, а одна декорация: не рубит перчинки, а мнет и давит их. На выходе вы получите слабо пахнущий порошок.

Давайте разбираться, как же выбирать мельницу для перца!

Измельчающий механизм

Механизм измельчения — это сердце любой перцемолки. У самых крупных и известных производителей такой механизм обычно запатентован или, как минимум, сделан в соответствии с собственными ноу-хау.

На этой схеме приведен пример того, как устроена качественная перцемолка.

Если вы рассмотрели схему, то теперь знаете: у хорошей перцемолки должны быть продуманы многие детали. Например, система подачи перчинок в механизм.

Если ее нет и перчинки падают на измельчающие ножи скопом, значит, помол не будет равномерным, а это сказывается на вкусе перца.

Идеальный помол — с четким срезом, равномерный, полученная фракция абсолютно однородная, без выбивающихся из общего ряда крупных и мелких вкраплений.

Однако рассмотреть механизм или узнать о его устройстве в подробностях не всегда возможно: не каждый производитель раскрывает эту информацию в деталях. Если это ваш случай — остается тестировать, смотреть на результат и оценивать его.

Как провести тест?

Установите переключатель на мельнице на позицию самого крупного помола и смелите немного перца. Рассмотрите крупинки, которые получите. Если виден четкий срез — измельчающий механизм качественный. если вместо среза мятый край — это плохо. Лезвия качественных мельниц рубят специи, а не мнут их. Это ключ к высвобождению аромата перца и раскрытию вкуса.

Ножи измельчающего механизма

Из чего сделаны измельчающий ножи производители указывают всегда. Так что обязательно обращайте внимание на этот параметр.

Ножи бывают сделаны из: нержавеющей стали, керамики, нейлона, пластмассы.

  1. Нержавеющая сталь — идеальный вариант для перцемолки.
  2. Керамические ножи очень качественные, и они есть большой плюс: они почти не тупятся. Однако именно для перца они подходят плохо, а вот для измельчения соли подходят идеально.
  3. Нейлоновые ножи — неплохой вариант для перцемолки, но только при одном условии, если они будут цельнолитыми. Если же они сконструированы из нескольких сборных деталей — такая перцемолка прослужит недолго.
  4. Ножи из пластика — самый плохой вариант для перцемолки. Скорее всего, они будут давить горошины и прослужат совсем недолго — в пределах нескольких месяцев.

Ножи вверху/ножи внизу

Ножи у мельниц располагаются или внизу, у основания, или вверху. Последний вариант встречается реже, но мы очень рекомендуем вам искать именно его. Вот почему: когда вы мелите перец, какая-то его часть неизбежно остается на ножах. Если они расположены внизу - весь он рано или поздно просыпется на стол. Это выглядит неопрятно. Если ножи находятся в верхней части — таких проблем нет!  Чистота и порядок гарантированы.

Корпус

Три самых распространенных материала для производства корпусов мельниц — это пластик, металл и дерево.
Пластиковые мельницы для соли и перца хороши, прежде всего,  для использования в рабочей зоне кухни. Их можно смело брать влажными, или даже испачканными руками — отмыть пластиковый корпус не составляет труда.

А вот очищать корпусы металлических мельниц для соли и перца сложнее, точно также как и деревянных мельниц для специй.
На металле могут оставаться следы – пятна, возникающие от соприкосновения с влагой, а дерево может впитать масло, или жир — ведь руки не всегда бывают чисты во время готовки.
Однако мельницы в деревянных и металлических корпусах прекрасно подходят в том случае, если пользоваться вы ими будете не в процессе готовки, а поставите на накрытый стол.

Механические и электрические мельницы

Есть два основных типа — механические мельницы для специй и электрические мельницы для специй.

В первом случае ножи мельницы вращаются вручную: вы крутите верхнюю, или нижнюю часть мельницы, приводя, таким образом, в движение лезвия.

Электрические же мельницы работают от батареек. Вы нажимаете кнопку, измельчающий механизм начинает работать и через секунду специи готовы. 

Электрические мельницы бесценны, когда вам нужна не щепотка перца, а объем побольше, например, когда вы запекаете мясо на большую компанию.

Долго молоть в ручную перец утомительно, а с электрической мельницей это не составит труда.

Однако у электромельниц есть и минусы. Во-первых, батареек надо много. Большинство моделей требуют 6 батареек. Во-вторых, как раз из-за этого у таких мельниц большой вес. Ну и в третьих — им противопоказаны встречи с влагой, что на кухне, особенно если вы используете мельницу при готовке, а не за обеденным столом, не всегда возможно.