Новые виды посуды из силикона

Силикон — один из самых современных материалов, используемых для посуды нового поколения. Возможности этого материала невероятно  широки и на данный момент его применение далеко не ограничивается производством форм для выпечки.


Новые типы силиконовой посуды

Силикон — химически нейтральный материал, устойчивый к воздействию кислот и щелочей. Силикон активно применяют там, где это свойство очень кстати.

Вот, например, совсем недавно в продаже появились силиконовые пакты, которые можно использовать для запекания.


В данном случае такой пакет будет служить альтернативой фольге, которая, в отличие от него, не лучшим образом реагирует на кислоты: недаром в фольге не стоит запекать рыбу с лимоном или гуся с антоновкой.

Силиконовый пакет выдерживает до 220С. В него можно сложить все продукты для запекания, например, мясо и овощи и положить его в духовку. Блюдо приготовится в собственном соку: полезно и очень вкусно.



Силиконовые коврики — едва появившись они стали хитом продаж. Их удобство не только в гладкой поверхности, на которой удобно раскатывать тесто, но и в том, что прямо на коврике выпечку можно положить на противень. Перенести выпечку на коврике гораздо легче, чем без него. Коврик выдерживает температуру до 240С, так что выпечь пирог или печенье можно прямо на нем.



Силиконовая клипса-дуршлаг — компактная альтернатива обычному дуршлагу, для хранения которого нужно много места. Клипса надежно крепится на край кастрюли, слить с ее помощью жидкость просто. Мыть можно как вручную, так и в посудомойке.



Многоразовые силиконовые крышки — экологичная замена пищевой пленке, которая не только служит всего один раз, но и в загрязненном виде не принимается к переработке. Крышки сделаны из силикона толщиной 2 мм, это значит, что они прочные, долговечные, однако эта толщина все еще быть достаточно эластичными, чтобы растягиваться на несколько сантиметров и, соответственно, подходить для посуды разного диаметра.

Крышки выдерживают нагрев. При необходимости их можно использовать в духовке и микроволновке.



Силиконовую сушилку для посуды нужно попробовать в деле, чтобы оценить, насколько она удобна. Ее «фишка» в том, что на поверхность нанесен рельефный узор. И этот «лабиринт» улавливает воду, стекающую с посуды. Надо сказать, что этот силиконовый коврик способен удерживать довольно большой объем воды, который затем можно просто слить в раковину, а сушилку скрутить трубочкой и убрать в ящик стола: места она практически не занимает.



Пароварка из силикона устроена просто: она устанавливается на любую емкость с кипящей водой. Силикон выдерживает и температуру бортика кастрюли и температуру пара — такой нагрев для пароварки абсолютно безопасен. Пар проникает сквозь отверстия, нанесенные на силиконовую поверхность и готовит овощи, выложенные на нее. Идеальный способ сделать здоровую еду без лишних калорий.


Покупая силиконовую посуду, важно не приобрести некачественный товар.


Как отличить качественный силикон от плохого?

Нередко, совершая покупки, мы стараемся выбирать товары с европейским адресом производства. В случае с силиконом это не сработает.

Абсолютное большинство производств силиконовой посуды расположены в Китае и даже крупные, маститые бренды предпочитают производить силиконовую посуду здесь. Поэтому пометка «сделано в Китае» в случае с силиконом не говорит ни о чем плохом.


Тревожными фактами, говорящими о возможном низком качестве силиконовой посуды являются:


- Сильный запах

Качественная силиконовая посуда ничем не пахнет. Если от изделия доносится аромат пластика и химии и тем более если этот запах не уходит после первого мытья, от покупки лучше отказаться. Насторожить должен и слишком приятный аромат: недобросовестные производили нередко пытаются заглушить химический аромат своей посуды клубничным, ванильным или карамельным ароматизатором.


- Белесость на сгибе

Качество силикона  можно проверить также согнув изделие. Если на сгибе оно не меняет цвет, не проступает белизна — это признак качественного силикона


- Тонкий слой силикона

Форма из силикона не может быть тонкой как бумага: для того, чтоб выдерживать жар, толщина силикона должна быть как минимум 1 мм.


- Отсутствие указания на этикетке диапазона температур, который выдерживает изделие

Все добросовестные производители указывают безопасный для изделия диапазон температур. Отсутствие такой пометки гарантировано говорит о том, что товар выпущен с нарушениями.