Как выбрать подставку для ножей?

Подставка — самый удобный способ держать все кухонные ножи под рукой.

Существует несколько типов подставок.

Наш фаворит — это подставки для ножей с наполнителем английского бренда WALMER. У них есть оба качества, которые бывают у хороших подставок: во-первых, они способны вмещать большое количество ножей, а во-вторых, они абсолютно гигиеничны. Поскольку бренд WALMER придерживается демократичной ценовой политики, данные подставки стоят дешевле аналогичных моделей других производителей.

Впрочем, изучите все варианты, прежде чем сделать выбор, ведь существует несколько типов подставок для ножей, купить ту, что будет удобна именно вам можно после тщательного изучения вопроса.


Подставки для ножей с наполнителем: как они устроены и почему вмещают много ножей?


Корпус таких подставок сделан из пластика. Внутрь корпуса помещен блок скрепленных между собой у основания вертикальных силиконовых ворсинок.

Пазов в этой подставке нет, нож можно поставить как угодно — ворсинки удержат его в любом положении. Именно из-за отсутствия пазов в подставку можно уместить несколько десятков ножей.

Они занимали бы гораздо больше места, чем в подставке, если бы хранились иным способом! Сами подставки, в большинстве случаев, довольно компактны и не загромождают рабочую поверхность кухонного стола. Для небольших  кухонь подобный способ хранения — настоящая находка.


Гигиеничность подставок для ножей

Вторая важная характеристика, благодаря которой нам нравятся подставки под ножи с наполнителем —  это гигиеничность. Любые кухонные подставки — настоящие рассадники бактерий. В них скапливается влага, а значит они тут же становятся идеальным местом для того, чтобы бактерии размножались. Что происходит дальше? В такую подставку мы втыкаем чистый нож, а потом пользуемся им. Нарезаем, например, хлеб. Лезвие, благополучно побывавшее во влажном пазе подставки, уже перестало быть чистым. Все бактерии оказались на нашем хлебе.

Купить подставку под ножи, которая лишена этого минуса, можно. И речь как раз о гигиеничных подставках с наполнителем.

Силиконовый блок с ворсинками вынимается. Его легко не только помыть, но и просушить. Не забывайте делать это раз в неделю и ваши ножи всегда будут чистыми.
Корпус таких подставок сделан из пластика, так что и его очистка не составит труда. Ни одна другая из существующих моделей подставок не дает возможностей столь же легкой очистки.


Какими еще бывают подставки?

Часто подставки для ножей делают из дерева. Это классический вариант. Они хороши собой, выглядят благородно. Этот важный фактор и для многих он становится решающим. Однако надо понимать, что пазы таких подставок невозможно помыть. Поэтому при пользовании такой подставкой нужно обязательно вытирать лезвия ножей насухо, прежде чем поставить их на место. В противном случае, дерево впитает влагу, паз для ножа будет сырым, может появиться неприятный запах. Тем не менее, именно деревянные подставки для ножей являются самыми традиционными. Так хранили ножи и пятьдесят лет назад и сто, а значит, такие подставки не подводят в хозяйстве.

Еще один распространенный тип подставок — пластиковые. Их конструкция абсолютно такая же, как у деревянных подставок под ножи, только материал корпуса другой. Они гигиеничны, за ними просто ухаживать, однако промывание пазов для лезвий будет представлять некоторую трудность.