Какое антипригарное покрытие выбрать?

main

Легче всего выбирать посуду с антипригарным покрытием японцам – им это вообще незачем: в островной кухне редко обжаривают дары моря, предпочитая еще полуживых его обитателей. То ли дело мы: без жареного мяса или рыбы теряется смысл жизни, рушатся традиционные ценности и исчезает сытность ужина! Чтобы этого не случилось, узнайте, каким критериям должна отвечать качественная посуда с антипригарным покрытием – если, конечно, не хотите проводить долгие вечера за оттиранием кухонной утвари.

Параметр №1. Керамика или тефлон?

Выбирайте, что вам милее, потому что оба покрытия абсолютно безопасны – гарантию дает немецкий институт BFR (Федеральный институт оценки рисков земли Бавария). Немцы помешаны не только на пунктуальности, но и на своем здоровье – так что в этом вопросе им точно можно доверять.

Сенсация – но нещадно критикуемый тефлон оказался вполне безобидным. Перфтороктановую кислоту – причину массовых фобий и беспокойств – в нем не используют еще с 90-х годов прошлого века. Но даже если бы она и была, то улетучилась от высокой температуры: наносят покрытие при 400 градусах, а полностью разлагается зловредная химия еще при 250.

main

Сковорода WALMER с тефлоновым покрытием 

Теперь разберемся с надежностью: керамика в этом вопросе проигрывает. Меньше сколов и легкость мытья в посудомоечной машине – по этим параметрам тефлон показывает лучшие результаты. 

На первых порах керамика выдает отличные «антипригарные» показатели, но со временем эти свойства начинают ослабевать. Это не означает, что керамику не нужно рассматривать вовсе  – просто это покрытие несколько другой категории. Оно не является антипригарным в том смысле, который вкладывает в это понятие большинство хозяек.
main

Сковорода BEKA с керамическим покрытием

Керамическое покрытие в Европе, например, носит красивое название «easytoclean», что в переводе означает «легкое в уходе». Для непонятливых: керамическое покрытие просто легче чистить. Кроме того, оно считается «зеленым», т.е. изготовленным из натуральных материалов. В то время как тефлон - хоть и безопасная, но химия.

Параметр №2. Что под «шубой»?

Материал материалу рознь – и особенно это касается качества кухонной посуды. Литой алюминий лучше всех остальных проводит тепло и, не в пример тонкому листовому, прочнее держит антипригарное покрытие, будь то «шуба» из керамики или тефлона и не дает ему перегреваться. Сходными свойствами обладает и чугун, разве что накапливает тепло он чуть дольше.

Обращайте внимание на толщину стенок (не менее 3,5 мм) и дна (не менее 6 мм) – в этом случае три-четыре года безупречной службы посуды обеспечено. В равной степени это относится как к сковородам, так и кастрюлям, ковшам, сотейникам и т.д.

Параметр №3. Тип дна

Выбор качественной посуды с антипригарным покрытием напрямую зависит от типа плиты, на которой вы собираетесь ее использовать. Все дело в теплоотдаче: у газовой конфорки, стеклокерамической поверхности и электрической спирали она разная, как и температура максимального нагрева. Соответственно, и срок службы у антипригарного слоя будет меняться, если не соблюдать требования производителя. Причем явно не в большую сторону.

Самая универсальная – электроплита: подойдет антипригарная посуда с любым рельефом дна. С газом дело сложнее: дно должно быть с небольшими бороздками для лучшей теплоотдачи. Стеклокерамика – самая капризная. У нее самая высокая из всех температура нагрева, а потому и посуда требуется с как можно более толстым дном.

Фоторобот

Вот мы и составили фоторобот качественной посуды с антипригарным покрытием – распечатывайте его и идите в магазин! Наградой за «поимку» будет долгая, безупречная служба!

  • Антипригарный слой : тефлон или керамика толщиной не менее 20 мкм;
  • Материал : только литой алюминий или чугун. Толщина стенок посуды не должна быть меньше 3,5 мм, а дна - не менее 6 мм. Идеально, если дно будет дополнено пластиной из нержавеющей стали: срок службы такой посуды смело можно умножать на два.
  • Дно : с бороздками – для газа, с утолщенным дном – для стеклокерамики. Электроплиты -универсальны, а вот на их индукционных разновидностях посуду с керамическим покрытием использовать нельзя.