Кекс с вишней

Этот кекс отлично получается и со свежей вишней, и с мороженой. Какой бы сезон ни был за окном, поставьте этот кекс на стол и почувствуете — вот оно, лето!  Кекс пахнет ягодами, особенно это чувствуется, если разрезать его не до конца остывшим, немного теплым. Кстати, если захотите добиться совсем яркого вишнёвого вкуса, к тесту можно добавить вишневую эссенцию — в специализированных магазинах для кондитеров она встречается.

Чтобы кекс без проблем пропекся, лучше всего использовать круглую форму с отверстием посередине.

  1. 400 г свежей вишни или мороженой без косточек
  2. 240 г  муки
  3. 2 ч.л. разрыхлителя
  4. ½ ч.л. соли
  5. 2  ст.л. несладкого какао-порошка
  6. 240 г сливочного  масла
  7. 250 г сахара
  8. 4 яйца
  9. 180 мл молока
  10. ½ ч.л. ванильного экстракта
  11. ½ ч.л. миндального экстракта
  12. Для глазури:
  13. 70 мл вишневого сока
  14. 90 г шоколада с миндалем
  15. 1 стакан сахарной пудры

Разогрейте духовку до 180 С. Подготовьте форму и смажьте ее маслом.

Если используете свежую вишню, помытые ягоды разрежьте на половинки, удалите косточки и положите на бумажные полотенца, чтоб лишний сок впитался.

В случае, если используете мороженую вишню, держите ее в морозилке до тех самых пор, пока не придет пора добавлять ее в тесто.

Смешайте 240 г муки, какао, разрыхлитель и соль. В другой емкости миксером взбейте  сливочное масло и сахар до пышности. Добавьте яйца по одному, продолжая работать миксером на невысокой скорости.

После добавьте ванильный и миндальный экстракты.

Затем, продолжая использовать миксер, добавьте примерно половину мучной смеси, затем все молоко. Доведите массу до гладкости. После этого всыпьте остатки  мучной смеси. Смешивайте до однородной консистенции и отсутствия комочков.

После этого надо взять вишню — свежую или мороженую и присыпать ягоды мукой так, чтобы каждая ягодка со всех сторон была припорошена. Это поможет ягодам меньше растекаться в процессе выпекания кекса. Перелейте тесто в подготовленную форму, сверху выложите вишню. Потрясите форму, чтобы выпустить лишний воздух из теста и чтобы ягоды распределились по массе.

Запекайте в течение 25 – 35 минут. Проверьте готовность кекса  можно зубочисткой.

После того, как вы вынете кекс из духовки, дайте ему постоять в форме в течение 10 минут, а затем достаньте. Теперь нужно покрыть кекс глазурью. Растопите шоколад, полейте им кекс сверху. Смешайте сахарную пудру с вишневым соком полейте получившейся глазурью кекс.