Как выбрать киви?

main

Сезон сбора киви - это зима и весна. Как раз в магазине есть шанс найти ягоду только что с дерева. 

Киви- это исключительно полезная вещь. Много вы знаете еды, от которой одновременно можно худеть, веселеть и становиться более энергичным? Киви все это умеет. 
В киви есть вещества, стимулирующие расщепление жиров и выработку эндорфинов. А витамина С в киви больше, чем в цитрусовых. 
Как раз сейчас в Россию уже доехали киви нового урожая. Значит, самое время их есть. 
Но киви часто бывают отчаянно кислыми. Такие ягоды (да, киви - ягода!) нам попадаются не только потому, что их привозят недозрелыми, но и потому что многие, выбирая киви, обращают внимание совершенно не на те факторы, которые, на самом деле, влияют на его вкус. 
Мы собрали рекомендации по выбору киви, которые дают разные производители их выращивающие. Уж они-то дело знают, точно! 

1: не судите по внешнему виду

Первое, что нужно хорошенько запомнить, о киви нельзя судить по внешнему виду.
Как о книге не судят по обложке, так и о вкусе киви по красоте шкурки. Ее прекрасный внешний вид ничего не говорит нам о киви. Это никак не влияет на его вкус. 
Не судите о киви и по форме. Ягоды странных конфигураций ничуть не хуже обычных. Приобретать непонятные очертания для киви - нормальная вещь. 

main

Размер также не имеет значения. Крупные киви не будут вкуснее мелких. 

Не является показателем вкуса и то, или иное количество ворсинок на поверхности. Например, существуют сорта киви голые как колено. Не думайте, что ворсинки - обязательный признак хорошего киви. Вот, например:

main

 

2: трогайте

Самый лучший способ понять, хорош ли киви, это протестировать его на мягкость. Он должен быть не твердым, но и совсем легко поддаваться нажатию тоже не должен.
Но слишком мягкие киви - большая редкость в России, а вот твердые как теннисный мячик - очень часто встречаются. Их не берите, так не должно быть, киви мягкий фрукт.

 

3: нюхайте 

Запах зрелого киви - это запах цитрусовых. Аромат должен  чуть-чуть отдавать лаймом. Если же киви пахнет зеленью, травой - он неспелый. 

 

4: давите

Киви, чей срок годности близок к концу, никогда не выдержит простого теста: надавите на то место, где была плодоножка. Если оно станет влажным  - дело швах. Киви свое отжил, никаких витаминов в нем уже не осталось. 

 

Удачных вам киви!