Классический "Красный бархат"

«Красный бархат» – это американская классика. Торт с тонким шоколадным вкусом из коржей алого цвета, контрастирующих с белым кремом, стал популярным в военные 1940-е. Между II Мировой и главной фишкой торта – ярким цветом – есть прямая связь.

Из-за отсутствия в достаточном количестве многих продуктов, повара и кондитеры того времени много экспериментировали с самыми дешевыми ингредиентами, в том числе и со свекольным соком. Исконно окраска торта производилась именно с его помощью и только позже его вытеснили искусственные пищевые красители.

Тут не удержаться от отступления: свекла – один из самых недорогих и в то же время праздничных по цвету продуктов. Ее необычный окрас не единожды выручал разные страны в тяжелые времена. Вспомните только один пример – нашу «Селедку под шубой» – странный в отношении сочетания продуктов, но нарядный по виду салат, составленный из самых доступных в голодное послереволюционное время в молодом СССР компонентов.

Аналогичным образом во время Первой Мировой ярко-оранжевая морковка стала основой «Морковного кекса», сейчас воспринимающегося как малокалорийная выпечка, а на самом деле созданного на основе морковки не по причине желания питаться здоровой пищей, а по причине простого отсутствия в военное время муки.

Сейчас «Красный бархат» – это торт-легенда, оценить вкус которого можно и без каких бы то ни было исторических подтекстов. Однако когда знаешь, что за гламурным обликом скрывается нечто большее, чем фантазия покрасить торт в необычный цвет, когда понимаешь, что за ярким окрасом стоит целая эпоха, вкус «Красного бархата» начинает звучать по-другому: значительней, интересней.

  1. Для основы:
  2. Сухие ингредиенты:
  3. 400 г простой муки
  4. 10 г какао-порошка без сахара
  5. 1 чайная ложка соды
  6. щепотка соли
  7. Влажные ингредиенты:
  8. 115 г размягченного сливочного масла
  9. 350 г сахара
  10. 2 яйца
  11. 250 мл растительного масла
  12. 1 ч.л. белого винного уксуса
  13. 2 ч.л. экстракта ванили или 2-3 щепотки ванилина
  14. 1 стакан кефира 1%
  15. 1/2 ст.л. красного пищевого красителя
  16. Для крема:
  17. 400 г сыра «Филадельфия»
  18. 115 г сливочного масла
  19. щепотка ванилина
  20. 450 г сахарной пудры
  21. Для топинга:
  22. несколько горстей свежих ягод

Разогрейте духовку до 180C. Форму, которую выбрали для выпекания торта, и на дне, и с боков основательно смажьте сливочным маслом.

Просейте через сито муку и смешайте ее со всем, что находится в списке «сухие ингредиенты». В другой емкости смешайте масло и сахар, взбейте их блендером. Добавьте яйца, продолжая постепенно взбивать.

После этого в получившуюся смесь нужно влить растительное масло, уксус, добавить ваниль, кефир и красный краситель. Проработайте смесь блендером до гладкости.

После этого в получившуюся смесь можно добавить сухие ингредиенты и вновь проработать все блендером.

Готовое тесто разделите на 2 или 3 части (в зависимости от того, сколько коржей вы хотите получить и хотите ли вы использовать коржи, разрезая их вдоль, чтоб получился тонкая прослойка теста, или хотите оставить коржи толстыми, неразрезанными, как это сделано у нас на фото). Из каждой части, разровняв ее по дну формы, приготовьте корж.

Выпекайте их по 25-30 минут при температуре 180C. Достав из духовки, дайте им остыть и только потом извлекайте из формы.

Для крема вам понадобится смешать сыр «Филадельфия», масло и ванилин. После этого добавьте сахарную пудру. Если вы почувствуете, что крем жидковат, добавьте еще сахарной пудры.

Каждый из коржей смажьте кремом и положите коржи друг на друга.

Уберите торт в холодильник на пару часов, чтобы коржи и крем «встали» и стали бы единым целым.

Можно составить торт из промазанных кремом коржей, а можно пойти дальше и укрыть сверху всю поверхность торта - и верхушку, и бока - кремом. Разравнивать его в этом случае удобнее всего резиновым кондитерским шпателем.

Верхушку торта, независимо от того, есть ли наверху крем, вкусно украсить горкой ягод. Если крем будет, он поможет удержать ягодное ассорти – поэтому рекомендуем от него не отказываться.

НА ФОТО: 

  1. Десертная тарелка Walmer Vivien – 559 руб., Арт: w07230021  КУПИТЬ
  2. Кружка Walmer Vivien – 399 руб., Арт: w07220035  КУПИТЬ