Колумбийский рецепт! Суп из авокадо

Что вы знаете про Колумбию? Габриэль Гарсиа Маркес, Карибское море, наркотрафик, Богота? Добавьте к списку потрясающую кухню. В России почти нет ресторанов, которые бы с ней работали, а жаль – это необыкновенно интересные блюда и совершенно не европейский ход кулинарной мысли. Один из популярных колумбийских рецептов – суп из авокадо. Для него не нужны экзотические ингредиенты, так что сделать его будет легко.

  1. 4 спелых авокадо
  2. 2 стакана газированной воды
  3. 1 ч.л. лимонного сока
  4. 1/4 стакана оливкового масла
  5. 3 кубика льда
  6. соль, черный перец – по вкусу
  7. 1/4 стакана листьев базилика
  8. маленький огурец, тонко нарезанный кружками
  9. горсть белых гренок
  10. 1 чайная ложка хлопьев чили

Вам не подойдут твердые авокадо! Подходящий авокадо продавливается под пальцем, а когда в его очистите должен быть маслянистым и мягким. Но если вы, как и мы, пытались множество раз раздобыть пристойный авокадо, то знаете — эта задача близка к невыполнимой. Авокадо невозможно транспортировать созревшими и вот в магазинах мы находим твердые фрукты, похожие совсем не на спелый плод, а вовсе на окаменевшее яйцо какого-то птеродактиля.

«Поспеть» каменный авокадо можно. Но не обычным путем (положить на подоконник и забыть о нем на несколько дней), а оставив на сутки в бумажном пакете вместе с бананом. Если ждать сил нет, есть второй способ: очистить, порезать и поставить в микроволновку на 30 сек.  

Итак, прекрасные, поспевшие естественным или искусственным путем авокадо, очищаем от кожуры и извлекаем косточки. Режем на несколько частей и сразу сбрызгиваем лимонным соком — он нужен не для вкуса, а чтобы авокадо не начали темнеть. Несколько кусочков откладываем — ими украсим суп в тарелке. Кладем авокадо в блендер и добавляем газированную воду, оливковое масло и лед. Взбиваем до состояния легкой пены, а затем приправляем солью и перцем.

Разливаем по тарелкам и сверху посыпаем суп базиликом, хлопьями чили и украшаем дольками огурца и авокадо. Кстати, вместо огурца можно использовать редиску — ее слегка острый вкус отлично сюда подходит. Сверху обильно поливаем оливковым маслом. У нас получился прекрасный вариант легкого обеда или ужина.