Куриные лайфхаки: что нужно знать, чтобы виртуозно готовить курицу

Делимся коллекцией куриных хитростей-лайфхаков. 

Для сочности

Чтобы запеченная курица не была сухой, выдержите тушку перед приготовлением в растворе, состоящем из:

  1. 60 г соли
  2. 30 г сахара
  3. 1 л воды

Процедура даст эффект, если курица проведет в таком растворе около 8 часов. Если замочить нужно не целую птицу, а ее части, то достаточно будет подержать 3 часа.
Когда времени на вымачивание совсем нет, можно воспользоваться приемом недобросовестных продавцов мяса – шприцеванием. Наколите тушку тем же самым раствором, сделайте ей микроинъекции по всей поверхности. После этого ждать уже не надо – готовить можно в тот же миг.
Слабый соляной раствор помогает соку удерживаться в тушке при запекании, а не стекать на противень. Поэтому самая скучная синюшная курица выйдет у вас из духовки настоящей павой.

Для хрустящей корочки

Запеченная крица имеет аппетитную хрустящую корочку сверху, а снизу ее нет? Так не пойдет. Используйте круглую форму для выпечки кексов, вам нужен тот тип формы, у которой есть отверстие в середине.

Вертикально насадите курицу по центру формы. Сок будет стекать в емкость, а курица запекаться со всех сторон. Кстати, если наполнить форму резанными овощами, то они замечательно запекутся в соке, стекающем с курицы

 Жарите крылышки и ножки? Хотите добиться, чтобы получилась хрустящая корочка? Перед приготовлением посолите крылышки, смешав соль с пищевой содой. Корочка будет такой, как надо.

Мутный бульон? Ни за что!

Куриный бульон, чуть не уследишь, становится мутным и от того приобретает совсем неаппетитный вид. Смириться? Нет.
Для преодоления этого кулинарного недоразумения есть два лайфхака.

Первый – замораживание. Заморозьте бульон, образовавшуюся ледяную глыбу заверните в несколько слоев марли и дайте в таком виде ейу разморозиться, расположив так, чтоб размороженная субстанция стекала в кастрюлю. Вся муть останется на марле, а бульон будет прозрачным.

Второй – яичный белок. В мутный бульон, постоянно помешивая, влейте взбитый в пену белок одного яйца. Нагрейте бульон до кипения, продолжая помешивать. Дайте покипеть минуту или немного больше, затем извлеките шумовкой белок, он соберет всю бульонную муть. Процедуру можно повторять сколько угодно раз до тех пор, пока бульон не достигнет нужного уровня прозрачности. Однако и однократное применение белка уже дает ощутимый результат.

Куриная кожа

Часто ее просто выкидывают, иногда пускают в суп. Но у куриной кожи есть уникальная способность: она умеет превращаться в потрясающую приправу, которая придает вкус курицы любому блюду – ее можно добавлять хоть в супы, хоть в салаты, хоть в пасту.
Зажарьте на сковородке куриную кожу до хруста. Жарьте на медленном огне, чтобы не подгорев кожа дошла до состояния чипса.

Перемелите блендером зажаренную кожу в порошок.
Теперь у вас есть волшебное средство для придания любому блюду волшебно-аппетитного аромата жареной курицы.