Ленивые голубцы с капустой в духовке

Ленивые голубцы «ленивые» только в названии. На самом деле, придется столько всего нарезать и настрогать, что если вы ищите блюдо, которое не потребует никаких усилий — то это точно не про него.

Рецептов голубцов буквально сотни, есть даже интересные варианты с картошкой! Кто-то добавляет в фарш перловку, кто-то тушит в томатном соусе, а кто-то в сметанном, а кто-то вообще в квасе.

А вот и наш рецепт:

  1. свиной фарш - 500 г
  2. рис - 100 г
  3. яйцо - 1 шт.
  4. лук - 2 шт.
  5. морковь - 2 шт.
  6. капуста - 200 г
  7. помидор - 3 шт.
  8. чеснок - 3 зубчика
  9. вода - 250 мл
  10. чёрный перец - по вкусу
  11. соль - по вкусу
  12. масло растительное - для обжаривания овощей
  13. сметана - 200 г


В большую миску положите свиной фарш и разбейте сюда яйцо. Посолите-поперчите по вкусу и как следует перемешайте. На время отставляем эту смесь в сторону и переключаемся на приготовление овощной зажарки.

Лук шинкуем, морковку натираем на терке. Отправляем на сковороду с разогретым растительным маслом обжариваться. Зажарку потом разделим на две части —  половину добавим в фарш, а другая половину будет основой для соуса-заливки.

Пока зажарка готовится, можно подготовить рис. Его не нужно отваривать до готовности, а только дать ему закипеть и побурлить минуты три. После этого слить воду и добавить в фарш.

Нарежьте капусту. Не обязательно нарезать ее очень мелко. Пока голубцы будут готовится она в любом случае утушится, поэтому шинкуем не мельча.

Нарезаем мелко также несколько долек чеснока. Все это отправляем к фаршу и тщательно перемешиваем руками.

Теперь осталось сформировать голубцы и выложить их в форму для запекания. Чтобы масса не липла к рукам смочите их водой.

Выкладываем голубцы плотно, чтоб не оставалось больших зазоров, иначе голубцы могут развалиться. Сверху вливаем воду.

Затем нарезаем помидоры мелким кубиком. Смешиваем с оставшейся зажаркой. Эту массу выкладываем поверх голубцов.

Убираем их в духовку, разогретую до 200С на 40 минут.

Вот так они подрумяниваются за это время.

Выкладываем сверху сметану. Убираем в духовку еще на 20 минут.

Когда голубцы готовы, овощной соус будет сильно утушен, по сути он превратится в овощную пасту. Голубцы получаются очень сочными и довольно хорошо держат форму.