Ленивые лобиани

Ни один грузинский пирог не сравнится с лобиани. Такой пряной густоты, какая есть у начинки лобиани, нет ни у какого другого пирога. Лобиани - это вам и завтрак, и обед, и ужин, и закуска к вину.
Конечно же, по правилам, фасоль для лобиани нужно готовить самостоятельно. Но те, кто когда-нибудь варил фасоль знает, то дело это не для слабых духом натур. Сначала нужно замочить, потом подождать часов восемь, а потом уже можно варить. В общем, редко кто настолько привержен идеалам грузинской кухни, чтобы все это провернуть. И тут приходит время хорошей новости: фасоль из банки вполне подойдет! 
Из нижеприведенного количества ингредиентов получится примерно 8 лобиани.

  1. Для теста:
  2. 500 г муки
  3. 400 мл воды
  4. 1,5 чайной ложки сухих дрожжей
  5. 0,5 стакана теплой воды
  6. 1 чайная ложка соли
  7. 1 чайная ложка сахара
  8. Для начинки:
  9. 400 г консервированной красной фасоли в собственном соку
  10. 40-50 мл воды
  11. 3 столовых ложки растительного масла
  12. 100 г грецких рубленых орехов
  13. 40 г свежей рубленой кинзы
  14. 3-4 щепотки молотого кориандра
  15. 1 щепотка черного молотого перца
  16. 4 зубчика чеснока
  17. 1 луковица
  18. 1 столовая ложка винного уксуса
  19. соль по вкусу

Тесто, которое мы тут с вами будем замешивать, подходит для всей знаменитой грузинской троицы: и для лобиани, и для кубдари, и для хачапури. Когда вы ждете много гостей, очень удобно замесить такого теста много и налепить лепешек с разными начинками - мясной для кубдари, сырной для хачапури.
Приготовление теста начинаем с того, что заливаем дрожжи теплой водой и оставляем постоять.

Тем временем муку смешиваем с сахаром и солью, затем вливаем сюда растворенные в воде дрожжи и добавляем растительное масло. Вымешиваем до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам, а если работаете миксером, то к стенкам чаши, в которой вымешиваете.
Тут следует сделать оговорку: иногда, сколько ни вымешивай, тесто все равно прилипает, если это ваш случай, подсыпьте  немного муки и все сразу получится.
Итак, тесто вымешано, теперь ему надо расстояться. Положите его в миску и накройте ее полотенцем. Пусть тесто постоит в теплом месте минут 40-50 и хорошенько увеличится в объеме.
Этого времени с лихвой хватит, чтобы приготовить начинку.
Фасоль слить, сок фасоли приберечь. Если начинка будет суховатой, им надо будет ее развести.  Толкушей или вилкой (но не блендером!) размять фасоль до состояния комковатого пюре. Чеснок пропустить через чеснокодавку и добавить к фасоли. Лук порубить мелко и слегка поджарить на сковороде, а затем добавить к фасоли. После этого  можно добавлять все оставшиеся ингредиенты начинки. Вы должны получить вязкую, пряную влажную массу. Если почувствуете, что нужно сделать ее чуть пожиже, разбавляйте соком фасоли и растительным маслом.
Технология лепки лобиани такая: раскатываете тесто в круг (не старайтесь делать его тонким). В центр каждого круга выложите приблизительно полторы столовых ложки начинки, затем соберите края подняв их кверху и залепите. Начинки можно класть и больше, но тогда гораздо труднее будет раскатывать лобиани. А слепленный «мешочек» надо будет именно раскатать, делать это можно скалкой, некоторые предпочитают руками, но это требует особого мастерства.
Жарить лобиани нужно на сковородке. Можно жарить и на масле, и без него. Тесто прожаривается минут  за 5 с каждой стороны.

Подходят для обжаривания сковороды с толстым дном, на тонкодонках лобиани неизбежно сгорают.